Эластичный баллон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l903I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 14

Заявлено 26. IX.1963 (№ 858565/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 21d

УДК 621 983 32 044 3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 13.11.1967

ЭЛАСТИЧНЫЙ БАЛЛОН

Баллон помещают между двумя заготовками 7 и 8 и двумя матрицами 9 и10. Матрицы соединяют между собой болтами 11 с гайкам)1

12. Края заготовок зажимаются между матрицами, что предотвращает образование складок на штампуемых листах. Для выхода воздуха из полости матриц в них просверлены дренажные отверстия I8. В полость баллона по трубопроводу l4 подают жидкость или газ

l0 под высоким давлением, величину которого

z;!» каждого конкретного случая штамповки определяют расчетом или экспериментально.

После изготовления деталей, из полости баллона сбрасывают давление, отвинчивают гайд ки, снимают матрицу 9, перву)о готовую LLåталь, баллон и вторую готовую л»T»)ль.

2() г ILICTII !!!bill ба.lЛОП дЛ я ОЕСПрЕССОВОЙ Штс! Мповки с вмонтированным 1) него штуцером д л я и О д 11 - и р и О О ч с и с р е д ы, р;1 с и o . .1 с. Г а е м ы и в рабочем простра)гстве между двумя матрицами, от,ги гагощийг; я тем, что, с целью повыше25 ппя производительности штамповки одновременно днуx заготовок, оп выполнен в виде двух зажгlть1х по перимегру Ilp!1 по .)ощи двух

;.:ст;:ллических 1)акладок сло)1сгых эластичных и;111 с т и! 1, c l!»! О ж е !! и ы х д и !1 х) c T p I,! ь i l O p !Си Ол ОЗО жепными между слоями пружинящими жгутамп, например, резиновыми.

Известны эластичные баллоны для изолирования рабочего пространства при беспрессовой штамповке с вмонтированным в него штуцером для подачи рабочего давления.

Предлагаемый эластичный баллон отличается от известных тем, что он выполнен в виде двух слоистых эластичных пластин, снабженных диаметрально расположенными между слоями пруж;1нящими жгутами, например резиновыми. Такое выполнение эластичного баллона сии>кг)ет трудоемкость процесса штамповки одновременно двух заготовок жидкостью или газом высокого давления.

HH чертеже изооражеп предлагаемый L)L);Iлоп.

Оп сосTo!!T 113 дух пластин I и 2 и двух мсTаллическпх накладок 3 и 4 из толстой листовой стали. Пластины изготовлены из эластпч-!

loII гсрме!Пчпой ткани, например из нескольких слоев прорезиненного баллонного материала илп прорезиненной капроновой ткани.

Д,!)! больп!Сй гера!етичпости края пластин хорошо проклепвают, подворач:)шают и зажимают между ободами с помощью ш)пfo!) 5 с потайными головками. Для p3!) iî fc!pl:o!о прилегаппя ковриков к заготошсе и;)х возвращения пос,)с сороса давления в исходное положе)lиc меж.,:», с, 1оямII ТK3!1и про. !Ожpllы жгуTы

6 из мя! кои резины, с помощью которых ткань при ою гсгвии давления равномерно собирается в складки.

Предмет и з о б р с т с: I II )I

/2 л л

53

7 с У

Составитель 3. Александров

Редактор В. Сорокин Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 179/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегеггий и открытий при Совете Министров СССР

Уюсква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2