Колонна для процессов массообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19ОЗЗО

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI.1963 (№ 867436/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 13.II.1967

Кл. 12а, 5

12е, 1!02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В Old

В Old

УД!, 66.048.375 (088.8) :,"у яч qg

H. A. Малофеев и В. A. Малюсов

2 Е

Научно-исследовательский физико-химический институ -,т, н" 1, а р имени Л. Я. Карпова ь .1,3

Авторы изобретения

Заявитель

КОЛОННА ДЛЯ ПРОЦЕССОВ МАССООБМЕНА

Известна колонна для процессов массообмена, состоящая из корпуса, внутри которого размещено несколько вертикальных секций в виде отдельных элементов, состоящих из концентрически расположенных цилиндрических перегородок. В такой колонне процесс массообмена недостаточно интенсивный.

Предлагается колонна для процессов массообмена, содержащая корпус 1, внутри которого расположено несколько вертикальных секций, каждая из которых выполнена в виде плоскопараллельной насадки 2, состоящей из плоских пластин 8, соединенных попарно в узкие короба 4, открытые в верхней части, разделенные герметичными перегородками 5 на две части, нижняя из которых снабжена патрубком б для входа орошающей жидкости и рядом отверстий 7 для выхода жидкости, а верхняя — патрубком 8 для отвода жидкости на нижерасположенную секцию.

Колонна работает следующим образом. .Жидкость поступает по патрубку б в нижнюю часть короба 4, выходит через отверстия 7 и в виде тонкой пленки увлекается потоком газа вверх по внешней поверхности короба. Дойдя до верхней открытой части короба, основная масса жидкости переливается через край в верхшою часть короба 4. Брызги хкидкости, увлекаемые газом, задерживаются брызгоотбойником 9. Из верхней части короба жидкость выходит по патрубку 8 и поступает на орошение нижележащей ступени.

Предмет изобретения

Колонна для процессов массообмена (например, ректификации и абсорбции), состоящая из корпуса, внутри которого расположено несколько вертикальных секций, отлича>о15 и1аяся тем, что, с целью интенсификации процесса массообмена, каждая секция выполнена в виде плоскопараллельной насадки, состоящей из плоских пластин, соединенных попарно в узкие коробы, открытые в верхней ча20 сти, разделенные герметичными перегородками на две части, нижняя из которых снабжена патрубком для входа орошающей жидкости и рядом отверстий для выхода жидкости, а верхняя — патрубком для отвода жидкости

25 на нижерасположенную секцию.

190330

), 11

) I М /йдОс 7и

Га s (пар

Составитель А. Волосевич

Редактор Л. К, Ушакова Техред Л. Бриккер

Корректоры: T. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ 173(12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

) Оз

Ъ с а 5