Патент ссср 190334

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9O334

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимо» от авт. свидетельства ¹! (л. 12d, 1/01

Заявлено 16.Х1.1965 (№ 1037818/23-26) » присоединением заявки ¹

МПК В 014 у Д 1, 621.928.37 (088.8

Приоритет

Комитет по делам

-изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.- Втор ь ::зебр» t.»ч пи

Заявит»л ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжейия, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологи и ЧНОГОЯРУСНЪ1Й НИЗКОНАПОРНЫЙ ГИДРОЦИКЛОН

ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ВЗВЕШЕННЪ1Х ЧАСТИЦ

Изобретение относится к устройствам для осветления сточных вод от взвешенных частиц. Известны гидроциклоны для осветления сточных вод от взвешенных частиц, состоящие из цилиндрического корпуса, маслоудерживающего кольцевого щита, впускного приспособления, кольцевого водослива и приспособления для удаления шлама. Такой гидроциклон имеет низкий к. и. д.

Цель изобретения — создание гидроциклона, обладающего большой производительностью и высоким к. п. д. при высоком качестве осветленной воды. Для этой цели гидроциклон снабжен коническими диафрагмами со шламо- и маслоудерживающими козырьками.

На чертеже схематически изображен предлагаемый многоярусный гидроциклон.

Гидроциклон содержит цилиндрический корпус 1, расположенные внутри него конические диафрагмы 2 со шламо- и маслоудерживающими козырьками 8 и 4, шламоотводящие и маслоотводящHp трубы 5 и б, щит 7 и воронки 8 для отвода масла, впускные приспособления 9, кольцевой водослив 10, и приспособление 11 для удаления шлама.

Гидроциклон работает следующим образом.

Подвергаемая осветлению сточная вода через выпускно» приспособление 9 тангенциально подается внутрь корпуса 1 гидроциклона равномерно во вс» промежутки между коническими диафрагмами 2. Поток движется по нисходящей спирали к центральному отверстию диафрагмы, затем поднимается и отводится через кольцевой водослив 10. Под действием центробежных и гравитационных сил взвесь выпадает на поверхность нижней диафрагмы, потоком перемещается к центру и, попадая под шламоудерживающий козырек 3, через шламоотводящую трубу 5 отводится в нижнюю часть гидроциклона. Накопившийся осадок удаляется через приспособления il для удаления шлама.

Масло, находящееся в потоке, всплывает к верхней диафрагме, вместе с потоком движется к центру и, попадая под маслоудерживаю ций козырек 4, маслоотводящими трубами б выводится в воронку 8 для отвода масла.

20 Предмет изобретения

Многоярусный низконапорный гидроциклон для осветления сточных вод от взвешенных частиц, состоящий из цилиндрического корпуса, маслоудерживающего кольцевого щита, впускного приспособления, кольцевого водослива и приспособления для удаления шлама, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения производительности гидроциклона и улучшения качества осветленной воды, гидроциклон снабжен коническими диафрагмами со шламо- и мас,поудерживающими козырьками.!

90334

Редактор Л. К. Ушакова

Заказ 177 3 Тираж 535 П одписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сср ова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитеть С. Ковпак

Телред Л. Бриккер

Корректоры: T. Н. Костикова и А. М. Смак