Одоризатор газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l90340

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1963 (№ 872428/23-26) Кл. 12е, 4/01 с присоединением заявки №

Комитет по ттелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 11.II.1967

МП1С В 011

УДК 662.76.075.88:

:66.028(088,8) ОДОРИЗАТОР ГАЗА

Известен одоризатор газа, содержащий емкость для одоранта с трубкой для подачи его в газопровод, снабженной распылителем. Указанный одоризатор газа не обеспечивает пропорциональный ввод одоранта, расход которого зависит от уровня его в емкости.

В предложенном одоризаторе применена дозировочная плунжерная пара с соленоидным приводом, связанная с выкидным подпружиненным клапаном, установленным на трубке подачи одоранта в газопровод, снабженный фильтром. Это отличие обеспечивает пропорциональный ввод одоранта, не зависящий от уровня его в емкости и от расхода газа.

На чертеже схематически изображен предложенный одоризатор.

Одоризатор содержит емкость 1 для одоранта с трубкой 2 для подачи его в газопровод 8. Трубка 2 снабжена фильтром 4 и выкидным подпружиненным клапаном 5, взаимодействующим с дозировочной плунжерной парой б с соленоидным приводом 7. На конце трубки 2 имеется распылитель 8.

Одоризатор работает следующим образом.

По прохождении через газопровод 8 некоторого количества газа срабатывает счетчик 9, в результате чего соленоидный привод 7 получает питание и его сердечник втягивается, передавая поступательное движение дози5 ровочной плунжерной паре б, которая развивает соответствующее давление и впрыскивает через клапан б и распылитель 8 порцию одоранта в газопровод 3.

Фильтр 4 служит для очистки от механиче10 ских примесей одоранта, поступающего в газопровод 8. Емкость 1 и газопровод 3 сообщаются трубкой 10, по которой в емкость передается давление из газопровода.

Предмет изобретения

Одоризатор газа, содержащий емкость дл» одоранта с трубкой для подачи его в газопровод, снабженной распылителем, отличаюи1ийся тем, что, с целью пропорционального

20 ввода одоранта в газ, трубка для подачи одоранта снабжена фильтром и выкидным подпружиненным клапаном, взаимодействующим с дозировочной плунжерной парой с соленоидным приводом, связанным с газовым счет25 чиком.

190340

Составитель Т. Козлова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Бриккер Корректоры; Г. E. Опарина и А. М. Смак

Заказ 175/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2