Способ получения кремния технической чистоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ltYO356

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12i, 33/02

Заявлено 16.1.1965 (№ 938816/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 01Ь

УДК, 546.28-121(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XI1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 2.II.19á7

Авторы изобретения, т.т

В. Н. Веригин, В, А. Ткаченко и А. М. Варюшенков

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный инс иветт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ

Ч HCTOTbl

Предмет изобретения

Изобретение относится к области получения кремния технической чистоты.

Известен способ получения технического кремния путем электротермической рудновосстановительной выплавки. B качестве восстановителя используется древесный уголь с добавкой нефтяного кокса. В качестве кремнийсодержащего сырья используют чистый кварцит крупного помола.

Недостатком способа является высокая стоимость и дефицитность исходного сырья.

С целью устранения этого недостатка, а также интенсификации процесса, согласно предлагаемому изобретению предусматривается использовать шихту в виде брикетов, состоящих из восстановителя и кремнийсодержащего вещества.

В качестве кремнийсодержащего вещества используют кварцитовую мелочь или кварцевый песок, а в качестве восстановителя— молодые и средней стадии метаморфизма ископаемые, плохо спекающиеся угли, лигнин и продукты их полукоксования и коксования, как в отдельности так и в их смеси при различном сочетании с частичной или полнои заменой нефтяного кокса и древесного угля.

Для интенсификации процесса также в шихту добавляют органические материалы, преимущественно отходы деревообрабатывающей промышлен !ости или малозольньш торф.

1. Способ получения кремния технической чистоты путем восстановления кремнийсодержащего сырья, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы и удешевления продукга кремнийсодержащее сырье, например кварцитовую мелочь или кварцевый

15 песок, смешивают с восстановителем, например молодыми и средней стадии метаморфизма ископаемыми, плохо спекающимися углями, лигнином или продуктами их полукоксования и коксования, и брикетируют с после20 дующей обработкой известным способом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью интенсификации, процесс восстановления ведут в присутствии органических добавок, в час1ности, отходов деревообраба ыва25 юшей промышленности, в брикетированном или ином виде.