Установка для одновременного упроч галтелей коленчатого вала1ения№.,'^:; '"^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,V(.1965 (№ 1016329/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2.П,1967

Кл. 18с, 7/06

МПК С 214

Комитет ао делам иэооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

y Ä 1, 621.787.6.002.5-868 (088.8) Лвторы изобретения

Г. E. Петушков, В. П. Овчаренко, Л. М, Карась, A. И. Тимчук и Б. К. Балюк

Заявитель 1 .

УСТАНОВКА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО УПРОЧ ЕНИЯ. ;;.:"- -: :

ГАЛТЕЛЕЙ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА

Предмет изобретения

Известны установки для одновременного упрочнения накатыванием галтелей коленчатых валов, включающие разъемные головки с устройствами для упрочнения и гидравлическую систему для осуществления давления на инструмент.

Для упрочнения галтелей валов инструментом с вибрационно-гидравлическим нагружением предлагается устройство для упрочнения выполнять в виде расположенного в корпусе головки цилиндра с поршнем, па котором укреплен держатель с упрочняющим инструментом, а гидравлическую систему снабжать пульсатором.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — вибрациопногидравлическая головка в трех проекциях.

Установка имеет головки 1 с устройствами

? для упрочпения. Каждое устройство содержит размещенный в корпусе 8 головки цилиндр 4 с поршнем 5, па котором укреплен держатель б с шариком 7. Плоская пружина

8 удерживает шарик от выпадения. Для ограничения хода поршня и удержания минимального давления в цилиндре служит стопорное кольцо 9. В выточках поршня установлены резиновые манжеты 10 для предотвращения утечки жидкости. Латунные вкладыши 11 на крышке 12 и корпусе головки уменьшают трение между шейкой вала и головкой. Крышка крепится к корпусу головки с одной стороны осью 18 и с другой — винтом 14 и осью 15.

Головка фиксируется на станине станка с помощью кронштейна 1б. Рабочая жидкость подводится из пульсатора 17 через коллекторраспределитель 18. Давление в системе создается сжатым воздухом, находящимся в баллоне 19, и регулируется устройством 20, на котором установлены манометры для замера

10 максимального и минимального давления. жидкость, подаваемая под давлением из коллектора-распределителя через штуцер, поступает в два рабочих цилиндра. В результате пульсации жидкости создается вибрация

15 поршня и, следовательно, инструмента, упрочняющего галтели валов 21.

Установка может быть применена при крупносерийпом и массовом изготовлении коленчатых валов. Применение импульсных нагру20 зок при обработке коленчатого вала дает возможность значительно уменьшить крутящий момент при врашенни вала и широко варьировать режимы чеканки. Устройство надежно в работе, бесшумно и не требует привода боль25 шой мощности.

Установка для одновременного упрочнения

30 галтелей коленчатого вала, включающаяразь190397 емные головки с устройствами для упрочнения и гидравлическую систему для осуществления давления на инструмент, отличаюцаяся тем, что, с целью упрочнения галтелей валов инструментом с вибрационно-гидравлическим нагружением, устройство для упрочпения выполнено в виде расположенного в корпусе головки цилиндра с поршнем, на котором укреплен держатель с упрочняющим инструментом, а гидравлическая система снабжена пульса5 тором.

190397

14 Ю Ф 12

У

1О г. 2

Составитель Г. Д. Шевченко

Редактор Л. М. Струве Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. М. Белугина

Заказ 11)7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2