Способ изготовления двухслойной фотобумаги с отделяющимся негативным слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

esoco6a изготовления двухслойной фотобумаги с отделяющимся негативным слоем.

К патенту В. Л. Макарова, заявленному 3 октября 1929 гща (заяв. свид. Ж Я769).

О выдаче патента опубяиковано 31 января 1931 года. Действие иатеитя распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Все существующие фотобумаги могут быть подразделены на типы: 1) позитивные, нуждающиеся для получения позитивного изображения в негативе; 2) негативные, дающие позитивное изображение на другой бумаге, но с явно заметными следами структуры негативной бумаги; 3) переносные, позволяющие перенести отпечаток на другую подложку, и 4) двуслойные, несущие негативное и позитивное изображение, но теряющие негативное в конце процесса их обработки.

Предлагаемое изобретение имее целью изготовление двухслойной фотобумаги с отделяющимся негативным слоем. Изобретатель считает, что такая бумага, снабженная слоем медленно работающей позитивной эмульсии, на которую нанесен слой быстро работающей негативной эмульсии, может заменить обычные фотопластинки и печатную бумагу. Кроме того, перенося негативный слой на стекло, можно получать негативы, не передающие структуры бумаги, благодаря чему.

1 предлагаемая фотобумага может применяться s пленочных камерах, заменяя целлюлоидную фотопленку. При этом, после отделения негатива, на прежней подложке получается позитивное изображение.

Для изготовления фотобумаги по предлагаемому способу, бумажную подложку дополнительно проклеивают с обеих сторон агар-агаром или желатином и сильне дубят. Одну из сторон бумаги баритируют обычным способом и на баритированную подложку наносят слой медленно работающей позитивной эмульсии с тем расчетом, чтобы в момент фотографирования на этом слое не осталось следов изображения. После нанесения этого слоя, бумагу вновь погржают в дубящую ванну в целях обеспечения возможно медленного проникновения в слой проявителя и стойкости при высокой температуре. Поверх слоя позитивной эмульсии наносят слой мягкого желатина, плавящегося при ЗΠ— 40О, а затем слой быстре, работающей негативной эмульсии из тверс

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 дого желатина с хромовыми квасцами, плавящегося при 50 — 60 . Поверх слоя негативной эмульсии наносят тонкий слой 2 — 3 (p раствора желатина, обеспечивающий лучшее прилипание отделенного негатива к стеклу.

После экспозиции бумагу проявляют с некоторым перепроявлением и, не фиксируя, промывают в подкисленной воде для прекращения действия проявителя, Затем, выставив бумагу на свет, производят печатание позитива. Погружая бумагу в горячую воду, переносят негативный слой на стекло. Процесс заканчивают фиксированием негатива и проявлением и дальнейшей обработкой позитива.

Предмет патента. !

Способ изготовления двуслойной фотобумаги с отделяющимся негативным ! слоем, состоящей из слоя медленно работающей позитивной эмульсии, поверх которой нанесен слой быстро работающей

1 негативной эмульсии, отличающийся тем, что с целью переноса на стекло негатива: после экспозиции его на позитивный слой между слоями эмульсий для позитива и негатива вводят при изготовлении бумаги слой мягкого желатина, плавящегося при 30 — 40, а поверх негативного слоя наносят тонкий слой 2 — 3 Jo раствора желатина для лучшего прилипания сня, того негатива к стеклу.. Тапографиа Первой Артеж Советский Пвчатиик, Moxwas, 40.