Бесконтактнь[й распределитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21а, 36j18

Заявлено 18,Х.1965 (№ 1034216/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

МП1(Н 03k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистрое

СССР

УД 1(621.374:621.316 (088,8) IEC1(OHTA1(ТНЫИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Известные бескоптактпые распределители с шаговой синхронизацией на основе пересчетной схемы и дешифратора обладают рядом недостатков. Основным недостатком таких распределителей является отсутствие контроля правильной работы распределителя.

Предлагаемый распределитель обеспечивает контроль правильности работы распределителя и отличается от известных наличием схем задержки и схем совпадения, подключенных таким образом, что каждый элемент задержки подключен своим входом к выходу предыдущей схемы совпадения, а выходом — ко входу последующей схемы совпадения, к другому входу которой подключен соответствующий выход пересчетной схемы.

Для сигнализации о неправильной работе распределителя или об отсутствии входных импульсов устройство содержит схему контроля, соединенную через схему разделения со всеми выходами распределителя.

На чертеже представлена схема бесконтактного распределителя импульсов.

Он состоит из собственно распределителя импульсов 1, схем 2 совпадения, цепей задержки 8, схемы 4 контроля, шины сброса 5, входа 6 распределителя, выходов распределителя 7.

1(оличество цепей задержки соответствует количеству выходов бесконтактного распределителя импульсов. Цепь задержки должна подготавливаться при появлении выходного импульса, например, на выходе 7 — 2 и после такой подготовки создает возможность (при следующем входном импульсе распределителя) сработать схеме 2 совпадения, связанной с цепью задержки 8, и тем самым создает условия для появления импульса на выходе

7 — 8.

Если необходимо, чтобы бесконтактный распределитель импульсов работал непрерывно по кольцевой схеме, то последний выход распределителя 7 — и соединяется с первой цепью задержки 8. Цепь задержки 8 предназначена для задержки (сдвига) по времени импульса предыдущего выхода распределителя на время, равное длительности выходного импульса распределителя (которое во многих случаях равно длительности периода входных импульсов распределителя). Первая цепь задержки имеет два входа (остальные цепи задержки могут иметь по одному входу).

Один вход, связанный с последним выходом бесконтактного распределителя импульсов

7 — и (этот вход имеется во всех цепях задержки 8), производит подготовку цепи задержки

8 при наличии па нем импульса, например, отрицательной полярности, и после изменения его полярности выдается на выходе цепи за30 держки 8 импульс, сдвинутый по времени по

190417

3 сравнению с его входным импульсом. Второй вход первой цепи задержки соединен с шиной сброса 5. В этом случае первая цепь задержки работает как обычный инвертор.

Распределитель работает следующим образом.

При отсутствии на входе б распределителя входных импульсов на всех выходах цепей задержки 8 отсутствуют выходные сигналы этих цепей. Вследствие этого ни на одном из выходов схем совпадения 2 и, следовательно, ни на одном из выходов бесконтактного распределителя импульсов 7 — 1, 7 — 2, ..., 7 — и также нет выходного сигнала. В таком состоянии бесконтактный распределитель импульсов будет находиться и при подаче на вход б распределителя входных импульсов до тех пор, пока по шине сброса б не будет подан запускающий (стартовый) импульс.

При наличии входных импульсов на входе б после подачи на шину 5 сброса стартового импульса бесконтактный распределитель импульсов начнет выдавать поочередно на своих выходах импульсы.

Действительно, при подаче стартового импульса, длительность которого одного порядка с длительностью периода входных импульсов распределителя или больше, этот импульс воздействует на первую цепь задержки 8.

Цепь задержки 8 выдаст со своего выхода на вход схемы 2 совпадения сигнал, длительность которого равна длительности стартового импульса. Так как стартовый импульс устанавливает собственно распределитель 1 в положение, при котором на его первом выходе имеется выходной сигнал, то на обоих входах первой схемы 2 совпадения после подачи стартового импульса имеются сигналы, в результате чего на выходе 7 — 1 также появится выходной сигнал. OH подготовит вторую цепь задержки 8, а после исчезновения выходного сигнала на выходе 7 — 1 появится отрицательный потенциал на выходе второй цепи задержки 8. К моменту появления отрицательного потенциала на выходе второй цепи задержки

8 появится выходной сигнал на втором выходе собственно распределителя 1 (если не произойдет сбой). При этом, так как на схему

2 совпадения (вторую слева на чертеже) поданы сигналы на оба входа, на выходе 7 — 2 появится выходной сигнал.

Выходной сигнал выхода 7 — 2 подготовит третью (слева) цепь задержки, и после окончания этого выходного импульса появятся сигналы на выходах третьей цепи задержки 3, третьего выхода собственно распределителя

1, и как результат появится выходной сиьч ал на выходе 7 — 8 и т. д.

При появлении выходного сигнала на выходе распределителя 7 — и снова произойдет подготовка первой цепи задержки 8 и т. д.

Если бесконтактный распределитель импульсов работает без сбоев, то в любой момент времени на одном из его выходов имеется выходной сигнал, в результате чего схема копт5

55 б0 роля 4 находится в определенном состоянии, и на ее выходе имеется потенциал, сигпализирующий о нормальной работе распределителя.

При исчезновении входных импульсов на входе б распределителя пересчетная схема собственно распределителя 1 остановится в положении, при котором выходной импульс собственно распределителя 1 будет на одном из его выходов, например, па втором (слева на чертеже) .

Так как выходной сигнал цепи задержки 8 длится не больше (или немного больше) периода входных импульсов, то через промежуток времени, равный длительности выходного сигнала цепи задержки 8 (или меньше этой длительности), выходной сигнал на выходе 7 — 2 исчезнет. В течение длительности выходного сигнала на выходе 7 — 2 произойдет подготовка третьей цепи задержки 8, и после исчезновения сигнала на выходе 7 — 2 появится выходной сигнал на выходе третьей цепи задержки. Но так как в этот период отсутствует третий выход собственно распределителя 1, то на выходе 7 — 8 появится выходной сигнал. Следовательно, цепь задержки

8. подключенная своим входом к выходу 7 — 8, не будет подготовлена, поэтому па выходе

7 — 4 так же, как и на всех остальных выходах 7 — 1, ..., 7 — и, не будет выходного сигнала. В результате чего ни на один из выходов схемы контроля 4 пе поступает выходной сигнал с выходов 7 — 1, 7 — 2, ..., 7 — n, а на выходе цепи контроля 4 исчезнет сигнал нормальной работы распределителя, что сигнализирует о неисправности в распределителе.

После появления входных импульсов на входе б для запуска бескоптактцого распределителя импульсов необходимо па шину сброса 5 выдать стартовый импульс.

Пусть в какои -то момент времени бесконтактный распределитель импульсов находится в таком положении, что на его выходе

7 — и имеется выходной сигнал. В результате этого произойдет подготовка только первой цепи задержки 8. Если в результате сбоя (или неисправности) собствешю распределителя 1 выходной сигнал появится на любом его другом выходе, но не Id первом, то ни на одном из выходов 7 — 1, 7 — 2, ..., 7 — n пе будет выходного сигнала, так как пи одна из цепей задержки 8, кроме первой, не была подготовлена, и ни одна из схем совпадения 2 не сработает.

Первая схема совпадения 2 также не сработает, так как на ее входе отсутствует выходной сигнал с первого выхода собственно распределителя 1 (если бы он был, то в этот момент времени не было бы сбоя или неисправности) .

Итак, сбой собственно распределителя 1 или

его неисправность немедленно приводят к отсутствию выходного сигнала на выходах

7 — 1, 7 — 2, ..., 7 — и. Об этом состоянии сигнализирует схема контроля 4, так как ни на од190417

Предмет изобретения

Составитель В. С. Ростовцева

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Бриккер Корректоры: E. Д. Курдюмова и B. В. Крылова

Заказ 11/12 Тираж 535 Подll HCI IOC

ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ном из ее входов не будет сигнала с выходов бесконтактного распределителя импульсов.

Бесконтактный распределитель импульсов с шаговой синхронизацией, содержащий пересчетную схему и днодную матрицу, отлачаюи1ийся тем, что, с целью исключения выдачи ложных выходных импульсов, он содержит последовательно соединенные цепи задержки и

5 диоды, включенные между выходными шинами матрицы, причем диоды, совместно с диодами матрицы, образуют схемы совпадения.