Способ приема частотно-модулированных сигналов с одной боковой полосой частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9O43I

Союз Советсних

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XI1.1965 (¹ 1044994/26-9) Кл. 21а4, 21 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2.11.1967

МПК Н 03f

УДК 621.396.621.59 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР б ч

Г. М. Гофман, Ю. Я. Шац н В. Г. Дробченко

I)

"j ct а,,,,Мр:,, Авторы изобретения

Заявитель м . ;1 .0

СПОСОБ ПРИЕМА ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

С ОДНОЙ БОКОВОЙ ПОЛОСОЙ ЧАСТОТ

Известны способы приема частотно-модулированных сигналов с одной боковой полосой частот и субнесущей, в которых перед демодуляцией, позволяющей выделить полезную информацию, применяют амплитудное ограничение для устранения влияния амплитудных помех. В результате ограничения частотно-модулированного сигнала синусоидальной формы с одной боковой полосой и субнесущей и индексом частотной модуляции равным т, демодуляции подлежит ЧМ сигнал прямоугольной формы постоянной амплитуды с двумя боковыми полосами частот и субнесущей и индексом частотной модуляции равным m>.

Демодуляция сигнала, возникающего на выходе амплитудного ограничителя, позволяет выделить полезную информацию, искажения которой тем меньше, чем больше индекс частотной модуляции m>. Однако при приеме

ЧМ сигналов с одной боковой полосой выделение полезной информации сопровождается значительными искажениями, так как т1 (т (особенно при т (1), Предлагаемый способ отличается следующим:

ЧМ сигнал синусоидальной формы с одной боковой полосой частот и субнесущей и индексом частотной модуляции равным m перед амплитудным ограничением подвергается амплитудно-частотной коррекции. Коррекция осуществляется пассивным четырехполюсником и заключается в увеличении отношения амплитуд боковой полосы частот к субнесущей в К раз (К)1). После коррекции для устранения влияния амплитудных помех сигнал подвергается амплитудному ограничению. В результате ограничения возникает и подлежит демодуляции ЧМ сигнал постоянной амплитуды, прямоугольной формы с двумя боковыми полосами частот и субнесущей и индексом модуляции

m2 ™ l.

Это отличие предлагаемого способа позволяет при достаточно большом коэффициенте амплитудно-частотной коррекции уменьшить искажения выделяемой полезной информации.

Предмет изобретения

20 Способ приема частотно-модулированных сигналов с одной боковой полосой частот с использованием в приемном канале амплитудного ограничения с последующим детектированием, отличаюа1ийся тем, что, с целью умень25 шения искажений выделяемой полезной информации, перед ограничением осуществляют увеличение отношения амплитуд боковой полосы частот к субнесущей.