Стабилизатор постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(па Советских

Социалистических

Республик

3 (:((симов от явт. свидетельства, ч

Кл 21a, 35/14

Зяявael(o 28.Х.1963 (¹ 863305/24-7) М11К (i 051

УДК 621 316 722 1 (088.8) Комитет па делам иэобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюлле(снь чс 2

Дата опубликования описания 11.11.1967

Автор изобретения

Д. К. Зибинь

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ стояш ого тока, генератор 4 постогн(ного I.o(«I и блок 5 защиты.

В рабочем режиме вспомогательный транзистор б закрыт. Сопротивление 7 выбрано равнь(к(ил(несколько меньшим среднего значения сопрогивлення ту(гнельного диода 8. Поэтому характеристика звена из параллельно соединенных туннельного диода и сопротивления 7 не имеет отрицател .ного участка (см. фиг. 2).

При перегрузк.(х илн коротком замыкании ня нагрузке 9, как только ток превысит некоторое критическое значеl;I(8., напряжение на указанном звене резко возрастает и транзнстоР б откРываетсл, создаваЯ цепь длЯ тока Ip генератора 1, что, (1 свою очередь, приводит к закрытию транзистора 1. В результате ток корсткого замыкания ограничивается на уровне несколько вь(н(е ip (см. фиг. 2), независимо от ранее установленного значения выходного напряжения. Значение гока lp определяется гипом n((I(eльного диода. Для токов выше il( прнменя(от дополнительное сопротнвлснне 10 и шунт 11.

Стаби.чизатор постоянного напряжения, содержащий включенный последог-(тельно с нагрузкой, регулнрую(ций тря;(зистор. блок с присоединением заявки Х

Приоритет

Известные стабилизаторы постоянного напряжения, содержащие включенный последовательно с нагрузкой регулирующий транзистор, блок сравнения, усилитель постоянного тока и блок защиты, не позволяют регулировать выходное напряжение в широком интервале, так как olio использовано в блоке защиты и, с (едовятельно, в рабочем режиме должно иметь определенную и постоянную велицину. 10

Предложенный стабилизатор создает возможность для регулирования выходного Hàпряжения в широком интервале. Для этого блок защиты включен последовательно с нагрузкой и выпол(ген и виде соединенных па- 15 раллельно туннельного диода, сопротивления и эмиттерного перехода вспомогательного транзистора, коллектор которого соединен с базой регулирующего транзистора.

Такое выполнение схемы дает возможность осуществлять защиту от перегрузок и коротких замыканий в функции тока -нагрузки, не-зависимо оТ выходного напря>ке((ия, т. е. позволяет регулировать это напряжение.

Принципиальная схема стабилизатора представлена на фиг. 1; ди((грямма, НОЯснЯющаЯ работу схемы, — на фиг. 2.

Устройство содержит регулирующий транзистор 1, блок 2 сравнения, усилитель 8 поПредмет изобретения

190432

Фиг./

Составитель Г. грейдер

Редактор L. Кречегова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Закан 176,3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ К ниигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4 Гипографии, пр. Сапунова, 2 сравнения, усилитель постоянного тока и блок защиты от перегрузок и коротких замыканий, отличагощийся тем, что, с целью регулирования выходного напряжения в широком интервале. указанный блок защиты включен последовательно с нагрузкой и выпол 1ен в виде соединенных параллельно туннельного диода, сопротивления и эмиттерного перехода вспомогательного транзистора, коллектор которого соединен с базой регулирующего гранзистора.