Патент ссср 190446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

l9 0446

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 75

Заявлено 08.VI 1.1965 (№ 1016501126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 11.11.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02g

УДК 621.315.37(088.8) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ

ЖГУТОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для изготовления электромонтажных жгутов, выполненные в виде распределительных планок с отверстиями, располо>кенными в узлах координатных сеток, и сменными шпильками. Наружный диаметр шпилек равен внутреннему диамегру отверстий координатных сеток.

В предложенном устройстве, в отличие от известных, распределительные планки укреплены посредством эластичных, например, пластмассовых зажимов, имеющих осевой канал, радиальную прорезь и фиксирующие выступы, в кольцевых проточках опорных стер>кней. Стержни располо>кены параллельно друг другу и закреплены в каркасе, снабженном боковыми и центральной вспомогательной распределительными планками. Благодаря такому выпол) ению устройства упрощается процесс изготовления жгутов.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — зажим для крепления распределительных планок.

Каркас устройства состоит из двух рам 1, размещенных на рабочем столе или на специальной стойке. Опорные стержни 2 установлены параллельно один другому на раме по высоте и ширине устройства в зависимости от высоты и ширины блоков. В кольцевых проточках 8 стержней 2 укреплены распределительные планки 4 посредством эластичных пластмассовых зажимов 5. Распределительные планки имеют отверстия, располо>кенные в узлах координатных сеток, и сменные шпильки, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру отверстий координатных сеток. Эластичный зажим выполнен с осевым каналом б, радиальной прорезью 7 и фиксирующим выступом 8, который при перемещении зажима входит в кольцевую проточку опорного стержня. Прорезь 9 и отверстия

10 за>кима служат для крепления распределительных планок.

Каждый конец провода жгута привязан к соответствующим координатам распределительных планок. Для закрепления конца провода требуемая распределительная планка 4 поворачивается вокруг стержня 2 и фиксируется зажимом 11. В стволовой части жгута провод проходит по центральной вспомогательной распределительной планке 12 к одной из боковых вспомогательных распределительных планок 18 каркаса, также снабженных отверстиями, расположенными в узлах координатных сеток, и сменными шпильками.

Устройство для изготовления электромонтажных жгутов, выполненное в виде распреде

30 лительных планок, снабженных отверстиями, 190446

4U2. /

7 г

°

Составитель Э. Фридолина

Редактор И. Грузова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и А. М. Смак

Заказ 176/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 расположенными в узлах координатных сеток, и сменными шпильками, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру отверстий координатных сеток, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления жгутов, распределительные планки укреплены посредством эластичных, например, пластмассовых зажимов, снабженных осевым каналом, радиальной прорезью и фиксирующими выступами, в кольцевых проточках опорных стержней, расположенных параллельно один относительно другого и укрепленных в

5 каркасе, снабженном боковыми и центральной вспомогательной распределительными планками.