Патент ссср 190465

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН Ия

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик ф ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V1.1963 (№ 840481/24-7) Кл. 21йт, 64/01

21с, 21/01 с присоединением заявки №

МПК Н 02k

Н 02f

УДК 621.314.632.047.69 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Xll.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания I I.II.19á7

Авторы изобретения

Б. Н. Евсе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКОПОДВОДА К ВЕНТИЛЮ

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ HO J! УП РО ВОДН И КО ВО ГО В Ь1П РЯМИТЕЛЯ

Предмет изобретения

Устройства для токоподвода к вентилю вращающегося полупроводникового выпрямителя с использованием цапговых токоподводящих зажимов известны.

Отличительная особенность предложенного устройства состоит в том, что цанговый за>ким применен для подсоединения вывода каждого из вентилей к шине во вращающемся полупроводниковом выпрямителе. Зажимное кольцо за>кима, перемещаясь под действием центробежных сил, создает необходимое давление в месте контактного соединения, что позволяет обеспечить надежный токоподвод к полупроводниковому выпрямителю.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — зажимное кольцо в месте контактного соединения. ,>Кесткий цилиндрический штырь вентиля / входит в цанговый зажим токоподвода 2, изготовляемого из легированной меди или омедненного алюми сплава. Во время вращения цанговый зажим усиливает давление на штырь в результате действия центробежных сил на стальное кольцо 8, охватывающее цангу. Цанговый токоподвод 2 имеет восемь прорезей, выполненных по образующим цилиндра.

Усилие обжатия рассчитано таким образом, чтобы создать надежный контакт и в то же время обеспечить возможность перемещения штыря относительно цапги прп деформац1ш внешнего обода от центробе>кных спл. 13d избежание заклинивания угол cl (фпг. 2) дол>кен быть больше угла самоторможепия.

Предлагаемое устройство может быть использовано во всех конструкция ., где нсоохо10 димо осуществить токоподвод к злемептам, работающим в условиях центробе>кпых спл и испытывающим деформационные перемсщсния относительна токоподводов.

Устройство для токоподвода к вентилю вращающегося полупроводникового выпрямите20 ля, отличсиощееся тем, что, с целью повышения надежности токоподвода, подсоединение вывода каждого пз вентилей к шине осуществляется с помощью цапгового зажима, зажимное кольцо которого, перемещаясь под

25 действием центробежных спл, обсспсч::наст необходимое давление в месте контактного соединения.

Уие. z

Сос-авитель И. Иванова

Редактор Е. Кречетова Текред Л. Л. Камьгшникова Корректоры: М. П. Ромашова и Л. М. Смак

Заказ 174, 7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2