Штанговый насос для глубоких колодцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»" Д

Власе Ь9а, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штангового насоса для глубоких колодцев.

К зависимому патенту A. Г. Павлова-Поднопайло, заявленному

23 ноября 1926 года (заяв. свид. М 12608).

Основной патент яа имя И. М. Подобедова от ЗО апреля 1928 года

J4 5196.

Право пользования изобретеиием по настоящему патенту определяется ст.. 14

Постановления ЦИК и CHK Союза ССР о патентах на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 января 1946 года включительно.

В патенте № 5196 описан штанговый клапанной коробки; фиг. 5 — поперечный насос непрерывного действия для глубо- разрез по линии hl на фиг. 4. ких колодцев, в котором для обеспечения, Цилиндр насоса образован из наружной непрерывной подачи жидкости применена 1 трубы 1 и внутренней толстостенной трубчатая штанга. В предлагаемом насосе, трубы 2, составленной из нескольких, в целях отвода газа из рабочего цилин- с внутренней стороны отшлифованных и дра и получения возможности откачива- пригнанных к плунжеру 3, втулок, кото ния жидкости из скважины с двух разных I рые на концах цилиндра зажимаются

) уровней, применены два, расположенные муфтами 4 и (фиг. 1 и 2). В нижней одно выше другого на поверхности ци- I муфте 4 имеется коническое гнездо 6, линдра отверстия с ввернутыми в них в которое вставляется нижний конус.клапанными коробками с шаровыми за- клетка 7 с шаровым приемным клапаном 8. порными клапанами, предназначенными .В верхней части рабочего цилиндра на ! для отвода газа из насоса в скважину и некотором расстоянии от нижнего конуса, подвода жидкости в цилиндр, при чем сделаны два сквозных боковых отвердля облегчения притока жидкости и от- стия 9 и 10, расположенных одно выше вода газа коробки могут быть снабжены . другого на диаметрально нротивоположтрубками. При условии тщательной при- ных сторонах цилиндра. В эти отверстия гонки плунжера насоса к втулкам цилин-, ввернуты клапанные коробки 11 и 12 дра клапанные коробки могут быть за- с шаровыми напорными клапанами 13 и менены открытыми трубчатыми насадками 14, устроенными так, что они свободно без клапанов. пропускают жидкость из скважины внутрь

На чертеже фиг. 1 изображает про-, цилиндра„при обратном же движении дольный разрез насоса при нижнем по- жидкости закрываются и последняя не женин плунжера; фиг. 2 — то же, при может вновь попасть иэ цилиндра в скваверхнем положении плунжера; фиг. 3 — жину. Во избежание повреждений шаровых поперечный разрез насоса по линии .4Б клапанов 13 и 14 при спуске насоса в сквана фиг. 2; фиг. 4 — продольный разрез,, жину к корпусу насоса прикрепляются предохранительные, обычного типа, фонари, не показанные на чертеже. В нижней части плунжера 3 помещается шаровой нагнетательный клапан 15 и устроен шлипсик 16, посредством которого можно . захватить за головку 17 клетки нижнего клапана и .вынуть из гнезда нижний конус 7. В верхнюю же часть плунжера ввернута клетка 18 с дополнительным нагнетательным шаровым клапаном„а к головке 19 этой клетки прикрепляются насосные штанги, При движении плунжера вверх в ци- линдре насоса создается разрежение, шаровой приемный клапан 8 открывается и жидкость из.скважины начинает поступать в цилиндр. Когда плунжер при своем движении вверх дойдет до нижнего края бокового отверстия 9, пространство в цилиндре насоса между нижним клапаном и плунжером заполнится жидкостью и поступающим вместе с нею газом, понижающим коэфициент наполнения насоса.

При своем дальнейшем движении вверх ь ает боковые отве стия и плунжер откр в р подымается выше них, одновременно с чем газ из цилиндра начнет прорываться через отверстия и уходить в скважину. В то же время жидкость из скважины, под влиянием гидростатического давления, через те же боковые отверстия начнет поступать в рабочий цилиндр и, таким образом, дополнит его. Расположение отверстий на разных уровнях сделано для того, чтобы приток жидкости в рабочий цилиндр не препятствовал выходу газа. При обратном движении ялунжера вниз жидкость не может выйти через боковые отверстия, так как они будут перекрыты самим плунжером, при этом нагнетательные клапаны 15 и 18 откроются и вся жидкость, находящаяся в цилиндре, перейдет в насосные трубы.

При недостаточной пригонке плунжера ,к втулкам обратному вытеканию жидкости из цилиндра в скважину будут препятствовать шаровые клапаны 13 и 14.

При особо тщательной же пригонке плунжера s. втулкам необходимость в шаровых клапанах 13 и 14 отпадает.

Предлагаемый насос позволяет также производить откачку жидкости из скважины с двух разных уровней, что бывает необходимо в тех случаях, когда в скваМ. Ill. жинах содержится вода и,нефть, При этом для того, чтобы, соблюдая режим скважины, выкачивать из нее одновременно обе жидкости, приходится пускать сразу два насоса: один в столб воды, другой в столб нефти. Боковые же отверстия -в рабочем -цилиндре позволяют эту работу производить одним насосом.

Для этой цели насос спускается в столб воды, а одно из его боковых отверстий снабжается трубкою 28 (фиг. 4), открытый конец которой поднят и расположен в столбе нефти. При работе насоса вода будет поступать в рабочий цилиндр через нижний приемный клапан 8, а нефть— через трубку 28 и боковое отверстие, когда плунжер при движении вверх откроет его. Через второе же отверстие будет выходить газ, при чем оно также может быть снабжено трубкой, свободный конец которой выведен наружу, благодаря чему уменьшится сопротивление для прохода газа, Для освобождения насосных труб от жидкости необходимо приподнять плунжер настолько, чтобы он вышел из рабочего цилиндра, тогда вся жидкость из труб уйдет в скважину через боковые отверстия.

Предмет патента.

1. Штанговый насос для глубоких колодцев, характеризующийся применением двух, расположенных одно выше другого, боковых отверстий в насосном цилиндре 1, 2, в которые ввернуты клапанние коробки 11, 12 с шаровыми запорными клапанами 13, 14, так устроенными, что они не препятствуют проходу жидкости в рабочую полость насосного цилиндра из глубокого колодца или из скважины, каковые клапаны устанавливаются с целью выпуска газа и возможности заполнения указанной рабочей полости жидкостью, для облегчения подвода которой одна из клапанных коробок снабжается трубкою 28 (фиг. 4 и 5}, которая может быть выведена наружу при использовании ее для отвода газа.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 насоса, отличающееся тем, что при тщательной пригонке плунжера насоса к втулкам 2 цилиндра, взамен клапанных коробок, устанавливаются открытые трубчатые насадки без клапанов.

И зависимому патенту А. Г. Павлова-Подкопайло

РРо Щ(ДЯ г лт I

Г1 1ПМ ф ,".(i а уф ь йвиография Переев Артели Советский Печатник, Молении, 40,