Устройство для зажигания двух люминесцентныхламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 19848О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26 1Ч.1965 (№ 1004714/24-7) Кл. 21f, 84/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 11.II.1967

MHK Н 05Ь

Н 011

УДК 621.327.534.15.032.

А 34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР к

:с,„ @

11 ч

А. Ш-Д. Рапопорт, Д. Л. Слуцкий и С. Л. Подольский

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ДВУХ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ

ЛАМП

Пр едм ет изобретения

За последнее время широкоеприменениепо лучило устройство приставки для перевода люминесцентных светильников со стартерной схемы зажигания на бесстартерную.

Предлагаемое устройство для бесстартерного зажигания люминесцентных ламп относится к известному типу устройств, в которых две лампы питаются от общего накального трансформатора, одна — через отстающий балласт и другая — через опережающий балласт, состоящий из конденсатора и дросселя, снабженного дополнительной компенсационной обмоткой.

В известных устройствах для получения глубокой компенсации подогрева катодов компенсационная обмотка выбрана таким образом, чтобы снимаемое с нее напряжение составляло примерно 0,7 номинального напряжения сети. Достигаемая при этом высокая экономичность приводит, однако, к уменьшению надежности, так как при зажитании одной из ламп напряжение подогрева катодов снижается приблизительно в два раза и вторая лампа может вообще не зажечься, что в свою очередь приведет к практической нецелесообразности применения таких устройств.

Исследования показали, что, если глубина снижения напряжения подогрева после зажигания лампы в опережающей ветви ограничена величиной примерно 15%, то это не ведет к уменьшению надежности включения лампы отстающей ветви.

Для такого снижения напряжения накала предложено ограничить снимаемое с компенсационной обмотки напряжение пределами не более 0,3 — 0,35 номинального напряжения сети. Таким условиям, в частности, отвечают пусковые обмотки на стандартных опережающих балластах стартерного зажигания.

10 На чертеже, изображающем принципиальную электрическую схему устройства для зажигания двух люминесцентных ламп, приняты следующие обозначения: Л вЂ” лампы, Тн— накальный трансформатор, Др, — дроссель

1S отстающего балласта, Др, — дро=ссль опережающего балласта, С вЂ” конденсатор, КО— дополнительная компенсационная обмотка rra дросселе Др2.

1. Устройство для зажигания двух люминесцентных ламп, питаемых от общего накального трансформатора, одна — через отстающий, а другая — через оперсжающ гй индуктивно-емкостной балласт, дросссль которого снабжен дополнительной компенсационной обмоткой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности зажигания ламп, 30 число витков указанной дополнительной об190480

Составитель Л. Сольц

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректор и М. П. Ромашова и С. М, Белугина

Заказ (74,.:17 Тирании 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 мотки выбрано таким, чтобы величина снимаемого с нее компенсирующего напряжения не превышала 0,3 — 0,35 от номинального напряжения сети.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве дополнительной обмотки дросселя опережающего балласта использована обмотка стартерного балласта.