Патент ссср 190506

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Реслтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 29/11

21g, 13/07

Заявлено 30.1.1963 (№ 817116/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 31.1.1967

МПК Н 05b

H 0ij

УДК 621.791.763.037-52:

:62-133.2 (088.8) Комитет оо делам иаобретенкй и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. Ф. Калин,заявитель

РОТОРНЬ1Й АВТОМАТ

Известны роторные автоматы, преимущественно для приварки выводов к катодам, со держащие загрузочный ротор, транспортный ротор, снабженный неподвижным радиальным копиром, взаимодействующим с роликами карегок, имеющих захватные органы, и приводной раоочий ротор.

В предлагаемом автомате для повышения точности и плавности передачи изделий с транспортного ротора на рабочий привод транспортного ротора выполнен в виде мальтийского креста, вращающегося от цевочного колеса, установлегпюго на валу рабочего ротора. Радиальный копир выполнен в форме дуги окружности, описанной из центра рабочего ротора, а каретки с захватными органами шарнирно связаны с радиально подпружиненными ползунамн, перемещающимися п радиальных пазах транспортного ротора, На фиг. 1 изображена схема роторного автомата (общий вид); на фиг. 2 — кинематическая схема механизма сопровождения и привода транспортного ротора; на фиг. 3— схема блока спарки; на фиг. 4 — разрез по

Л-Л на фиг. 3.

Из вибробункера 1 изделия, ориентированные буртиком вверх, поступают по трубке 2 в механизм загрузки 3. При последовательных перемещениях толкателя 4 и лапки б, получающих движение от качающегося рыA. Тарасов и А, Я. Новак чага 6, изделия выдаются по одному на загрузочную позицию. При вращении загрузочного ротора 7, рычаг (на чертеже не показан) посредством пластинчатых пружин 8 заталкивает изделия в пазы диска 9. Движения качания рычагам сообщает кулак 10, закрепленный на диске 9 загрузочного ротора.

Для передачи изделия из загрузочного 7 в рабочий ротор 11 используется транспортный ротор 12, в качестве привода которого применен мальтийский механизм с вращением без остановок и с безударным зацеплением.

Изделия захватываются губками клещей

18. Ось вращения губок расположена на каретке 14, шарнирно связанной с ползуном 15, который оттягивается пружиной lб, благодаря чему ролики 17 каретки обкатываются по неподвижному копиру 18 при вращении транспортного ротора.

20 Продольная ось ползуна 15 расположена в одной плоскости с осью паза мальтийского креста 19. Поэтому при выбранном угле сопровождения 30, когда ролики 17 обкатываются по участку а — б копира 18, являющемуся дугой окружности определенного радиуса, списанной из центра рабочего ротора, ось вращения каретки совпадает с осью ведущей цевки 20 мальтийского механизма. Так как линейная скорость ведущей цевки постоян30 на, то и скорости всех точек каретки отно190506

55 сительно центра рабочего ротора постоянны.

При этом направление и величина скорости изделия, зажатого губками клещей, равны скорости приемной позиции рабочего ротора, и передача изделия в клещи рабочего ротора происходит плавно. Поскольку скорость и траектория движения изделий в загрузочном и рабочем роторах одинаковы, захват их из пазов диска загрузочного ротора происходит аналогично описанному выше. При передаче изделия губки клещей раскрываются и закрываются кулачком 21, управляемым через рычаг 22 от неподвижного копира 28.

Безударное зацепление мальтийского механизма при вращении его без остановок достигается благодаря тому, что в момент выхода ведущей цевки 20 из паза мальтийского креста 19 другая цевка входит в следующий его паз, и относительные скорости этих цевок направлены вдоль осей соответствующих пазов.

Во время сопровождения блока сварки рабочего ротора изделие захватывается губками клещей блока сварки (см. фиг. 3). Блок сварки представляет собой быстросменяемый узел с кохгплектом инст(>уменгг>в для всех рабоч гх и вспомогательных сгперйций.

Каретка 24 с куща(мгг с зажатым изделием неподви>кна, удерживаемая тремя пружипа.ги 25, а шток 2б со. стаканом.- 27 поднимается вверх и через скобу 28 выдвигает из губок конус 29. Губки за>кимаются пружинами, и изделие подается на электрод 80. Шток 2б поднимает стакан 27 и каретку 24 с клещами до упора каретки в направляющую 81, после ч:го отводцтся нож 82. Шток 2б поднимается, сжимая пружи гу 88, и концы штифта 84, скользя по наклонным пазам ползуна 85 с но>ком, отодвигают его влево. Ползун фиксируется в двух положениях шариковым фиксагором 8б.

Подача заготовки осуществляется верхним штоком 37, перемещающим вниз стакан 88 и каретку 89 с губками 40, зажимающими заготовку, до упора каретки в крышку 41. После подвода сварочного устройства 42 нижний шток 26, поднимаясь вверх, своим торцом поворачивает рычаг 48, который перемещает вправо планку 44 с направляющими 45 сварочного устройства, прижимая электрод

4б к заготовке и изделию. Усилие прижима электрода обеспечивается плоскими пружинами 47, на которых oII подвешен, и регулируется винтом 48. Импульсы сварочного тока подаются через коллекторные кольца 49 и 50.

Отвод сварочного устройства осуществляется

35 пружинами 51 при опускании нижнего што;а 26.

Раз>ки. I губок, подающих заготовку, осуществляется верхним штоком 87, который при опускании сжимает пру>кину 52 и своим ни>кним клиновым концом отодвигает подвижную губку вправо до момента западания фиксатора 58 в отверстие подвижной губки.

1 арегка 89 с гуоками 40 возвращается в исходное положение, и губки зажимаются.

Верхний шток поднимается вверх и поднимает стака 88 и каретку 89. Фиксатор 58 в верхнем положении извлекается из отверстия подвп>кпой губки упором 54, а губки за>кимаются пружиной 55. Отрезка заготовки осуществляется при опускании нижнего штока, когда концы штифта 84 скользят по наклонным пазам ползуна 85 с ножом, отодвигая его вправо, после чего изделие снимается с электрода — при опускании нижнего штока, стакана и каретки с клещами до упора каретки в выступ корпуса 5б (см. фиг. 3). Разжим губок клещей и разгрузка изделия осуществляется при дальнейшем опускании нижнего штока со стаканом, который скобой 28 втягивает конус 29 между губками клещей, разжимая их. Заготовка при подаче сматывается с катушки 57, которая вращается на оси в скобах 58, прикрепленных к корпусу 56 блока сварки.

Все операции осуществляются при непрерывном вращении рабочего ротора от возврапн>-поступательных перемещений верхнего и нижнего штоков, получающих движение от ползунов 59 (см. фиг. 1), ролики б0 которых обкатываются по неподвижным копирам 51.

Предмет изобретения

Роторный автомат, преимущественно для приварки выводов к катодам, содержащий загрузочный ротор, транспортный ротор, снабженный неподви>кным радиальным копиром, взаимодействующим с роликами кареток, имеющих захватные органы, и приводной рабочий ротор, отличагогггийся тем, что, с целью повышения точности и плавности передачи изделий, привод транспортного ротора выполнен в виде мальтийского креста, вращающегося от цевочного колеса, установленного на валу рабочего ротора, радиальный копир выполнен в форме дуги окру>KIIocTH, описанной из центра рабочего ротора, а каретки с захватны>;àìè шарнирно связаны с радиально подпружиненными ползунамн, перемещающимися в радиальных пазах, имеющихся в транспортном роторе.

190506

57

А-А

Составитель Т. Арест

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. М. Белугина

Заказ 12/15 Тираж 535 Подписное

1111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2