Сдвоенный инжектор, работающий свежим и мятым паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сдвоенного инжектора, работаоцего свежим и мятым паром.

К патенту Н, В. Скворцова, заявленному 4 июня 1929 года (заяв. свид, _#_ 48640 .

О выдаче патента опубликовано 31 января 1 -)11 года. Действие патента распространяется Hà 15 лет or 5l января 1931 года.

Предлагаемый сдвоенный инжектор состоит из двух инжекторов обычного типа, при чем при работе свежим паром засасываемая инжектором вода нагнетается непосредственно в котел, а при работе мятым паром, в виду меньшего давления, им производимого, вода засасывается одним из инжекторов и нагнетается предварите:ьно в бак-холодильник, где охлаждается и уже под некоторым давлением поступает во второй инжектор, которым и нагнетается в котел.

На чертеже схематически изображен сдвоенный инжектор, работающий свежим и мятым паром. Предлагаемый инжектор для работы мятым и свежим паром состоит из двух инжекторов 1 и 1, обычного типа, с трубой 2 для подвода мятого пара и 2 †д подвода свежего пара; обе трубы имеют по крану или вентилю. Нагнетательные трубы 4 и 4" инжекторов соединены с трубою 10, по которой вода подается в котел. Через трехходовой кран 11 инжектор 1 соединен трубами 4 и 4" с баком-холодильником 5, служащим для охлаждсния нагнетаемой в него инжектором 1 воды, засасываемой им по трубе 6 со змеевиком 12, расположенным в баке, 1,7 и по трубопроводу 7. Трубопроводом 8 бак соединен с инжектором 1 .

Г1ри работе мятым паром, в виду меньшего давления, им производимого, вода, засасывается инжектором 1 и нагнетается в бак 5, где охлаждается и уже под некоторым давлением по трубопроводу 8 подводится ко второму инжсктооу 1, нагнетающемч воду по трубам 4 и 10 ! в котел. При работе свежим паром засасываемая инжектором 1 вода через трубу,4, трехходовой кран 11 и трубопроI вод 10 нагнетается непосредственно в котел.

Предмет патента.

Сдвоенный инжектор, работающий свежим и мятым паром, характеризующийся применением холодильника 5, служащего для охлаждения нагнетаемой в него инжектором 1 воды, засасываемой по трубе 6 со змеевиком 12, пропущенным через упомянутый бак, каковой бак соединен трубопроводом 8 с инжектором 1, нагнетающим воду но трубе 4 в котел, при чем на нагнстательной трубе 4 инжектора 1 установлен трехходовой кран 11, служащий для направления нагнетаемой воды непосредственно в котел или в бак 5.