Патент ссср 190528

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l90528

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч1!.1962 (№ 786140/30-15) Кл. 301т, 6 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 61k

УДК 619: 615.372: 616. .993.1(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.XI1.1966. Бюллетень № 2 Дата опубликования описания 4.11.1967

СПОСО6 ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРИХОМОНОЗНОГО АЛЛЕРГЕНА

Изобретение относится к области изготовления аллергенов для диагностики болезней животных.

Известные способы диагностики трихомоноза путем микроскопического исследования патологического материала и выращивания микробной культуры трудоемки и сложны.

Отличительная особенность предложенного способа изготовления трихомонозного аллергена заключается в том, что для получения специфического препарата берут культуру трихомонад, вь|ращенную на среде Петровского, и убивают абсолютным спиртом. Затем культуру промывают фенолизированным физиологическим раствором и высушивают при температуре около 37 С.

По первому варианту культуру трихомонад выращивают на среде Петровского при температуре 37 С в течение двух-трех дней. Проверяют культуру на чистоту путем микроскопирования раздавленной капли. Чистую культуру трихомонад отсасывают из-под пленки вазелинового масла в пробирки и центрифугируют в течение 10 мин при 3000 об(мин.

Прозрачный надосадочный слой сливают, а к осадку добавляют физиологический раствор до первоначального объема. Смесь осадка и раствора вновь центрифугируют в течение

10 мин при 3000 об7мин. Надосадочный слой сливают, к осадку. добавляют абсолютный спирт, встряхивают и вновь центрифугируют.

Спирт сливают, а осадок высушивают в течение двух суток, затем смешивают со стерильным крупным песком и тщательно растирают. Растертый осадок помещают в стеклянные цилиндры, заливают фенолизированным (0,5%) физиологическим раствором до первоначального объема культуры и выдерживают

10 один час. По оседании песка на дно жидкую часть отсасывают и дважды центрифугируют по 10 мин. Полученный осадок промывают один раз физиологическим раствором и один раз абсолютным спиртом, высушивают, раз15 вешивают и фасуют в ампулы.

По второму варианту культуру трихомонад выращивают на среде Петровского в течение двух-трех, чистую культуру трихомонад отса20 сывают из-под вазелинового масла, сливают в фарфоровые чашки и смешивают в равных количествах с абсолютным спиртом, ставят на 12 нас в термостат, затем выпаривают на водяной бане при 70 — 80 С до полного высу25 шивания. Сухой осадок смешивают с небольшим количеством физиологического раствора, растирают, добавляют физиологический раствор до первоначального объема, дважды фильтруют через бумажный фильтр и расфа30 cov,ывают.

190528 с

Составитель A. Мусин

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 4459/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Изготовленный по описанным вариантам аллерген проверяют на стерильность путем высева на питательные среды (МПА, МПБ, Китта-Тароцци, Петровского) и на безвредность путем заражения белых мышей.

Аллерген вводят животным независимо от пола, возраста и беременности внутрикожно в дозе 0,2 мл в подхвостовую складку с одной стороны. При положительном диагнозе на трихомоноз у быков и коров появляется реакция, характеризующаяся появлением отечной припухлости величиной от голубиного до куриного яйца. Реакцию проверяют через

30 иия, через 3 и 12 час после введения аллергена.

Предмет изобретен и я

5 .пособ изготовления трихомонозного аллергена путем выращивания микробной культуры, orличаюцайся тем, что, с целью полу.епия специфического препарата, берут культуру трихомонад, выращенную па среде Пет10 ровского, убивают абсолютным спиртом, промывают фенолизированным физиологическим раствором и высушивают при температуре около 37 Г.