Водоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X И)054

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ в о д о и одъем н or о у с т р о и с т в а.

К патенту Х. А, Абищвва, заявленному 8 мая 192) года (заяв. свид. М 4б728).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 янларя 1 3l года. — Предлагаемое водоподъемное устройство имеет целью использование энергии многоводных рек для подъема воды на большую высоту. . На предлагаемом схематическом чертеже фиг. с изображает продольный разрез водоподъемного устройства; фиг. 2 и 3— продольный разрез видоизмененного устройства при двух различных положениях резервуара.

Водоподъемное устройство состоит из неподвижного цилиндра В с поршнем р (фиг. 1), сообщающегося с водоемом Л посредством трубы в и с резервуаром D посредством трубы 1; трубы л и t снабжены клапанами К> и К . На поршне р установлен резервуар А большой емкости, снабженныи сифоном С1 и периодически наполняемый водою из резервуара сс через посредство трубы ы; входные отверстия К и К труб m и и закрываются тяжелым щитом @ который, при помощи перекинутого через блоки каната, соединен с сосудом 8, снабженным сифоном С2. Ш;ит с) имеет такие размеры, что при закрытии одного из отверстий с 1 или К он открывает другое.

Когда цилиндр В наполнен водою и, следовательно, поршень Р находится в своем верхнем положении, а щит С,, опущенный вниз силою своей тяжести, оставляет открытым отверстие К;, через которое резервуар Л начинает наполняться водой, поршень )о под давлением резервуара А начинает опускаться, и вода из цилиндра В,— подыматься по трубе в резервуар с).

Когда поршень достигнет своего нижнего положения, а вода в резервуаре -1 достигнет уровня 7, †начн действовать сифон С<, по которому вода из резерву ара I будет переливаться в сосуд S.

Когда сосуд 8 наполнится водою, он при посредстве каната . перетянет щит Q, ко торый,поднявшись, закроет отверстие Х, и откроет отверстие l,, через которое вода по трубе vi начнет поступать в цилиндр В и подымать поршень р и с ним резервуар Л, который к тому времени опорожнился через сифон ь По наполнении сосуда S начнет действовать сифон г >, когда через него сосуд 8 опо1 рожнится, шит Q его перетянет и, закрыв отверстие А2, откроет отверстие Л., и процесс повторится в том же порядке.

Таким образом, поршень р будет периодически опускаться и подыматься и перекачивать воду из водоема Л в резервуар D на большую высоту до (30—

4О м при высоте напора в бассейне Л t в 5 — 6 .м).

В видоизмененном водоподъемном устройстве (фиг. 2 и 3) резервуар А образован подвижною частью а-а и неподвиж-, ною частью i)- li- г, в которой стенка с может откидываться на шарнире о. Подвижная часть ii-Q через посредство подставки 8 опирается на поршень р цилиндра В. Нижний конец стенки е входит в замок поворотного рычага k с противовесом . К днищу а резервуара А прикреплена цепь е, перекинутая через блок f и соединенная с низом стенки е;, другой конец цепи, перекинутый через, блок д, соединен с грузом Q>.

Когда резервуар А начнет через отверстие Л.1 и трубу 1п наполняться водой,; он будет давить на поршень р, который, начнет опускаться. При достижении ре-, зервуаром А нижнего положения, выступ d: нажмет на конец рычага. Ь, вследствие чего освободится конец стенки с, которая под напором воды примет наклонное положение (фиг. 3) и в этом положении останется, будучи удерживаема грузом перетянет щит Q,который,,закрыв отверстие А1 откроет E.. Вода, поступая в цилиндр В, начнет подымать поршень Р и с ним подвижную часть и-а резервуара А; к тому моменту, когда она достигнет своего высшего положения, цепь e-e перЕтянет стенку с в вертикальное положение, и конец последней войдет в замок рычага h.

Груз @ поднимется, щит Q опустится, закроет отверстие 1 и откроет Л, после чего действие повторится в том же по- рядке.

П р едмет и а тента.

1. Водоподъемное устройство, характеризующееся применением неподвижного 1 насосного цилиндра В с поршнем ) (фиг. 1), сообщающегося трубою > с водоемом Л и с нагнетательною трубою l, имеющими клапаны Л;; и .Ь.„, и удерживающего резервуар А большой емкости, снабженный сифоном С, и периодически заполняемый через неподвижную трубу m водою из вышеуказанного водоема Л, сообщаемого с трубами и и m при помощи тяжелого щита Q, который при открытии одного отверстия К1 или Л закрывает

З. В. другое и соединен канатом или цепью > с сосудом S, также снабженным сифоном С2, каковой щит Q вниз перемещается собственным весом для открытия отверстия I<> и подвода по трубе т воды в резервуар А, с целью наполнения его водою, для производства весом последней и самого резервуара должного давления на поршень р для вытеснения им воды из цилиндра В в нагнетательную трубу 1, а вверх поднимается весом сосуда 8, наполняемого водою из сифона Сь начинающего автоматически действовать при подъеме уровня воды доверху в резервуаре А, который после опорожнения через указанный сифон С 1 и по открытии отверстия щитом Q, перемещаемым вверх наполненным водою сосудом Ь, начнет подниматься давлением снизу на поршень р воды, подводимой по трубе и в цилиндр В и по достижении верхнего положения и после опускания щита (), вследствие опорожнения сосуда 8 через сифон С, начнет вновь наполняться водою для следующей работы по подъему воды, совершая ее периодически2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, отличающееся применением для образования резервуара А коробки со стенками а (фиг, 2 и 3), образуюми днище-поршень для резервуара А, ограниченного с боков неподвижными стенками Ь-е и в центре стенками коробки, опирающейся на поршень р насосного цилиндра или сосуда В, из каковых стенок боковая стенка С выполняется поворотною около верхнего шарнира о и нижним концом входит в замок lloBopoT ного рычага Й с противовесом ) и служит для опорожнения сосуда А при нижнем положении днища и и при повороте выступом рычага Й, сопровождающемся освобождением замков стенки е, к которой прикрепляется канат или цепь е, огибающая неподвижные блоки I, g, одним концом присоединенная к днищу а, а другим — к грузу (), служащему для удержания стенки с в открытом положении при опоражнивании резервуара А и соединенному канатом или цепью со щитом, закрытие каковой стенки е при верхнем положении поршня р производится тем же канатом или цепью е, поднимающею также груз и опускающею щит Q.