Патент ссср 190550

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II9O55O

Союз Советскик

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х11,1965 (№ 1019663123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 6.II.1967

Кл. 39а, 13/00

МПК В 29с

УД K 678,026,34.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открмтий ори Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ

ПОКРЫТИЙ

Известны устройства для нанесения пластмассовых покрытий в псевдоожиженном слое полимерного порошка, состоящие из резервуара с пористым дном, камерой наддува и индуктивного нагревателя покрываемой детали, витки которого смонтированы на стенках резервуара. Для их работы необходимо наличие систем охлаждения витков ипдуктора и подогрева ожижающего газа.

Предлагаемое устройство лишено указанного недостатка благодаря тому, что витки индуктора выполнены полыми и включены в сеть подвода ожижающего газа. Таким образом одновременно охлаждают витки индуктора и подогреваюг ожижающий газ.

На чертеже показано описываемое устройство в разрезе.

Устройство состоит из следующих элементов: рабочего резервуара 1, камеры наддува

2, пористого дна 8, вибратора 4, газопровода

5 и предохранительного клапана б.

Рабочий резервуар выполнен из жестко соединенных между собой витков трубчатого соленоида, по которому пропускают ток высокой частоты. С внутренней стороны резервуар облицован слоем термостойкого покрытия 7.

B верхний виток резервуара-индуктора через штуцер 8 подводят воздух или инертный газ, который, проходя по виткам резервуара-индуктора, охлаждает их, а сам нагревается.

Нагретый газ из нижнего витка через штуцер

9, газопровод б и штуцер 10 попадает к пневматическому вибратору, а затем в камеру наддува.

В случае избытка газа или воздуха, последний выпускают из камеры наддува через предохранительный клапан.

Нагретый газ, поступая под слой норошкообразного полимера, переводит его в псевдо10 ожиженное состояние, незначительно охлаждая деталь, так как температура газа близка к температуре нагретой детали.

Изменяя электрические параметры тока, подводи»oro к резервуару-ипдуктору, давле15 пие и количество подаваемого воздуха, можно менять в широких диапазонах температуру нагрева изделия и подаваемого воздуха.

В случае высокоинтепсивного нагрева воздуха при прохождении по индуктору, в послед20 ний можно добавлять при выходе из соленоида необходимую порцию холодного воздуха или газа.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения пластмассовых покрытий в псевдоожиженном слое полимерного порошка, состоящее из резервуара с пористым дном, камерой наддува и индуктивно30 го нагревателя покрываемой детали, витки

190550

Составитель В. Трусов

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 10/16 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которого смонтированы на стенках резервуара, отличающееся тем, что, с целью охлаждения витков индуктора и одновременного подогрева ожижающего газа, витки индуктора выполнены полыми и включены в сеть подвода ожижающего газа.