Способ изготовления огнегасительного порошка для сухих огнетушителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61Ь

X 18058

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления огнегасительного порошка для сухих огнетушителей.

К патенту Б. M. Выгодского, заявленному 18 февраля 1929 года (заяв. свид. М 41007).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 года.

Изобретение касается способа изготовления из двууглекислой соды и инфуорной земли (трепела) с примесью миеральных красок состава огнегасительных порошков для сухих огнетушителей, применяющихся в пожарном деле. При изготовлении огнегасительного порошка по предлагаемому способу двууглекислая сода, ранее смешивания, подвергается под уменьшенным давлением нагреванию не свыше 70 для выпаривания кристаллизационной воды и также отдельным высушиванием при более высокой температуре обезвоживается трепел с тем, чтобы посредством готовой смеси из соды и трепела с прибавкой минеральных красок достигнуть максимального выделения углекислоты, обволакивающей пламя, и образования на горящих предметах охлаждающей силикатной пленки, снижающей температуру пламени.

Применяющиеся зарядки сухих огнетушителей из двууглекислой соды, трепела и минеральных красок приобретают с течением времени свойство слежив ать ся, переходя в окаменелую массу, и кроме того обладают различными огнегасительными способностями. Причиной указан-! ных недостатков является кристаллизаI циснная вода, содержащаяся в различных !

; количествах и огнегасительных порошках. При тушении пожара пылинки огнетушительного порошка, по мере приближения струи к пламени, начинают поглощать теплоту, которая идет вначале всецело для выпаривания из порошка кристаллизационной воды и не использовывается для поднятия температуры пылинок. Поэтому большая часть порошковых пылинок не успевает до прикосновения с пламенем достичь критической для

Ха НСО1 температуры (70 ), необходимой для разложения .Уа НСОя и выделения СО, т.-е. не успевает участвовать . в процессе обволакивания .пламени обо лочкой из СО„ а начинает разлагаться, лишь внутри пламени, понижая гаситель ные свойства огнетушителя. При нагре! вании по предлагаемому способу двууглекислой соды до температуры не выше 70 до образования сплошной пылеобразной массы, происходит выпаривание кристаллизационной воды, чем достигается при тушении максимальное выделение углекислоты; отдельное обезвоживание трепела еще более способствует сухости по-, рошка и придает последнему высокие гасительные свойства, при чем от входящего в смесь трепела на горящих предметах образуется охлаждающая силикат-, ная пленка. С целью изоляции кристал- ликов соды между собой перед обезвоживанием к соде прибавляется . какаялибо минеральная краска. предмет патента.

Способ приготовления огнегасительного порошка для сухих огнетушителей из двууглекислой соды и трепела с прибавкой минеральной краски, характеризующийся тем, что ранее смешивания двууглекислую соду обезвоживают путем нагревания не свыше 70 под уменьшенным давлением, после чего примешивают трепел, отдельно обезвоженный высушиванием при более высокой температуре.

Тииография Первой Артели Советояай Печатник, Моховая, 40.