Высокоточный стереокомпараторbi:i>&

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9O592

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42с, 10/04

Заявлено 23.Ч1.1965 (№1014828/26-10) с присоедине»»ем заявки №

МПК 6 Olc

УДК 528.722.6/81 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.11.19б7

Авторы изобретения

В, Д. Дервиз, М. Д. Коншин, В. Г. Афремов, Е, T. Здобников, Г. А. Зотов и В. К. Орлов

Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии

Заявитель и г.

ВЬ1СОКОТОт1НЫЙ С1 ЕРБОКОЯПАРАТОР

Извест ы высокоточные стереокомпараторы, предназначенные для измерений прямоугольных координат точек аэроснимков при стереоскопическом наведении, содержащие неподвижную бинокулярную оптическую систему, два измерителя координат, каждый из которых состоит из кареток «х» и «у», и автоматические отсчетные устройства, выполненные на основе измерительных пар из дифракционн ы х р е щеток.

Описываемый стереокомпаратор»озволяет повысить точность измерений, что достигается изменениями отсчетного устройства, обеспечивающего независимость сигналов от разворота дифракционных решеток, и уменьшением изгиба точных направляющих под действием веса подвижных частей путем использования компенсатора нагрузки.

Кроме того, для уменьшения габаритов в нем применен автоматизированный привод движения кареток с одной подвижной шайбой и двумя дорожками для стальных лент. С целью повышения точности монокулярного наведения на изображения крестов снимков применены визирные марки микроскопа в виде двух угловых биссекторов.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема стереокомпаратора в плане, на фиг. 2 — разрез по оси У правого измерителя координат; на фиг. 3 — оптическая схема отсчетного устройства — датчика линейных перемещений; на фиг. 4 — - устройство разгрузки точных направляющих; на фиг. 5 — автоматизированный привод движения кареток; на фиг. 6— визирная марка.

На раме 1 на подъемных винтах установлены станины 2 и 3 правого и левого измерителей координат. Каретки «у» 4 измерителей координат передвигаются по направляющим 5

10» 6 станины на трех шарикоподшипниках с горизонтальными осями (на чертеже не показаны). Направление перемещения задается в горизонтальной плоскости вертикальными гранями направляющих 5, по которым катятся

15 подшипники 7 с вертикальными осями. С противоположных им сторон направляющих 5 расположены подвижные подшипники на подпружиненных рычагах (на чертеже не показаны).

20 Аналогичная система подшипников»»а»равляющих 8 и 9 применена для кареток «х»

10, на которых ставятся съемные снимкодержател» со снимками (диапозитивам») 11.

Снимки рассматривают через бинокулярные

25 микроскопы 12 с горизонтальными ветвями оптической системы И и вертикально расположенными в станинах 2 и т объективами 14.

Дифракционные отражательные решетки 15 датчиков «у» линейных перемещений (отсчет30 ного устройства) всегда совпадают с продол190592 жением линий измерений У благодаря движепиго кареток «х» н находятся в плоскости измерений (см. фиг. 2).

Дифракционные отражательные решетки (б расположены на продолжении осей Х снимкодержя елей и в одной горизонтальной плоскости с измеряемым диапозитивом (т, е. лежат в плоскости измерений). При измерении координаты Х„, точки m линия измепений сдвинута параллельна осевой линии решетки

16 ня ве,гпчину координ IThl У„, измеряемой точки.

Оптическая схема датчика л нгейггых .перемещений содержит лампу 17, конденсор 18, призму 19, фотоэлектрические приемники 20 и объектив 21. Пучки лучей, отраженные от отражательных решеток 15 или 16 и дифрагированные при прохождении решеток 15 или 16 и прозрачной решетки 22, направляются клиньями 28 и 24 и собираются объективом на фотоприемниках 20.

Отражательные дифракционные решетки 15 или 16 работают в паре с прозрачными 22, имеющими поле, разделенное на четыре части, пa1!a;I.!eлыrые штрихaх! Огражателыrыx peшеток 25. Каждая из частей благодаря сдвигу штрихов обеспечивает постоянный сдвиг фазы снимаемого сигнала на 90 . В результате относительный разворот у, у,, прозрачной решетки относительно отражательной не изменяет фазы снимаемого сигнала.

Таким образом, счет полос муара не нарушается, что позволяед получить отсчет без потери точности и ужесточения допускон на точность изготовления направляющих.

Для устранения изгиба точных направляющих 5 под действием веса подвижных частей на каретке «у» 4 укреплены две плоские направляющие вокруг осей 26, подпертые пружинами 27, Рычаги 28 посредством шаров 29 осуществляют постоянное давление на каретку «у», разгружая направляющие 5.

В приборе осуществляется автоматизированный привод движения кареток при помощи электродвигателей с сельсинами датчиков и сельсинами приемников с редукторами 80.

Приводное устройство отличается от известных тем, что HivreeT одну приводную шайбу 81 с двумя дорожками для стальных лент 82 и

88. Шайба жестко связана с валом редуктора.

Концы ленты закреплены на каретке. Другие концы лент обернуты на шайбу и подпружинены пружинами 84 (пружина показана только для одной ленты 88) . Этим достигается полная симметрия нагрузок при движении в обоих направлениях и значительное уменьшение габаритов пс сравнению, например, с конструкцией «som».

При измерениях необходимыми процессами являются стереоскопическое наведение на точки снимка и монокулярное — на изображения крестов 85 выравнивающего стекла аэрофотоаппарата.

Для повышения точности наведения в приборе введены марки 86 в виде двух угловых биссекторов (см. фиг. 6), Оси пар штрихов составляют угол 90, а пары левой марки развернуты на 180 к парам правой.

Благодаря этому при стереоскопическом наведении на точки снимка угловые биссекторы не мешают. Точность наведения на центр изображения крестов с различной толщиной не будет зависеть от их толщины.

Предлагаемая марка повышает точность монокуляр ного наведения на изображение крестов, которые необходимы для учета деформации аэропленки.

15

Предмет изобретения

1. Высокоточный стереокомпаратор для измерения координат сопряженных точек аэроснимков (диапозитивов), содержащий неподвижную бинокулярную оптическую систему, два измерителя координат, состоящий каждый из нижней каретки и верхней, передвигающейся по направляющим нижней каретки, и автоматические отсчетные устройства, выпол20

25 ненные на основе измерительных пар из дифракционных решеток, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений путем обеспечения независимости сигналов отсчетного устройства от разворота прозрачных решеЗо ток относительно отражательных решеток-лиlrcer . г3 цем все отражательные решетки размещены в одной горизонтальной плоскости с измеряемым диапозитивом, две из них «у» всегда совпадают с направлением линии изме35 ренин Ir находятся ня ее продолжении, две другие «х» расположены на продолжении осей

Х снимкодержателей, а прозрачные решетки имеют по четыре системы штрихов, постоянно сдвггнутых rro фазе.

2. Стереокоьгпаратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения изгиба точных направляющих под действием веса подвижных частей, он снабжен компенсатором нагрузки, выполненным в виде двух рычагов с плоскими направляющими, один из концов которых шарнирно укреплен на станине, другой подпружинен, а между направля!ощими рычагов и каретки размещены два свободных шара.

3. Стереокомпаратор по п. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, в нем автоматизированный привод выполнен в виде вращающейся от сельсина .приемника двухдорожной шайбы с двумя металли55 ческими лентами, натянутыми пружинами каждая по своей дорожке и обернутыми на равные углы вокруг шайбы в противоположные стороны, причем концы лент закреплены жестко на подвижной каретке на одной пря60 мой, касательной к окружности шайбы.

4. Стереокомпаратор по и. 1 — 3, or гичающийся тем, что, с целью повышения точности монокулярного наведения на изображения

65 крестов снимков, визирные марки оинокуляр190592 ного микроскопа имеют по две сходяшихся под острым углом пары штрихов, оси которых расположены под прямым утлом, а пары левой марки развернуты на 180 к парам правой.

190592

74, Oe.7

Составитель Л. А, Колюбакииа

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. E. Марисич и Г. Е. Опарина

Заказ 178/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2