Патент ссср 190596

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСМОМУ СВИДНЕПЬСУВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, .44

Заявлено 18.VI11.1965 (№ 1024150/26-25) с присоединением заявки №

М(1К 6 01с

УД К 550.831 (088.8) Г1риоритет

Комитет лс делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Onvoликовано 29.Х11.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования ошгсанпя 14.11.1967

Авторы изобретения И. И. Науменко-Бондаренко, И. А. Маслов и В. А. Кузиванов

Известные способы эталонированпя гравпметров методом наклона, при которых для нахождения аномалий силы тяжести используется статическая чувствительность гравиметров, не учитывают влияния амплитудных и фазовых искажений при определении истинных аномалий силы тяжести.

Предложенный способ лишен этого недостатка. Достигается это тем, что наклоны основания задаются периодически, с различной частотой и амплитудой и по совместным записям наклонов основания и чувствительного элемента гравиметра определяют амплитудные и фазовые характеристики прибора.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что частота и амплитуда аномалии силы тяжести имитируется в лабораторных условиях изменением действующей на прибор величины силы тяжести посредством динамических наклонов подставки (экзаменатора), на которой установлен гравпметр. Измеряя скорость и величину угла наклона основания гравиметра, можно определить характеристики прибора для случая, когда аномалии силы тяжести изменяются по линейному синусоидальному и даже ступенеобразному законам.

На чертеже представлена схема устройства, осуществляющего предложенный способ.

Оно представляет собой экзаменатор (с известным расстоянием между опорами. Винт

2 экзаменатора соединен с электродвигателем

8 посредством редуктора 4 с переменной величиной редукции. Наклоны экзаменатора, осуществляемые винтом 2, могут производиться также электромагнитным, емкостным или другим способом. Форму и величину наклона контролируют фотоэлектрическим, емкостным или индукционным способом. На экзаменаторе установлен гравиметр 5, показания которого записываются на бумагу или фотопленку б одновременно с показаниями экзаменатора.

По полученным записям 7 и 8 определяют фазовые и амплитудные характеристики гравиметра.

Предложенный способ имптированпя аномалий силы тяжести может также быть использован при проверке в лабораторных усло2О виях точности выделения гравитационного сигнала на фоне ускорений движения основания.

25 Предмет изобретения

Способ эталонирования гравнметров. предназначенных для измерения силы тяжести в движении, производимый путем наклонов ос30 нованпя, отличаюцийся тем, что, с целью on190596

Составитель 3, П. Попова

Редактор Н. Джарагетти Tекред А. А. Камып1никова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Заказ 182/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ределения амплитудных и фазовы ::<арактеристик приборов по совместным записям наклонов основания и показаний чувствительного элемента, наклоны основания задают периодически, e различной частотой и амплитудой.