Бутылочный затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ai ИЮ64

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бутылочного затво ра.

К патенту A. С. Альперовича и Б. П, Свешникова, заявленному

18 февраяя 1927 года (заяв. свид: № 16535).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется «а 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемый бутылочный затвор для герметического закрывания бутылок и другой стеклянной и т. п. посуды, шейка которои снабжена утолщенным рантом, относится к типу затворов с уплотняющими прокладками и с капсюлями, облегающими шейки бутылок, края которых разделены на ряд лапок с отогнутыми концами. В лапки, образованные разрезами вертикальной части капсюля предлагаемого затвора, вкладывается согнутая в кольцо проволока, отогнутые концы которой стягиваются петлей, с целью обтягивания капсюля при надевании затвора на шейку бутылки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид затвора сбоку; фиг. 2 — то же, вид снизу; фиг. 3--то же, вид сверху.

Затвор состоит из капсюля 1, имеющего форму шапочки, внутри которого помещается уплотняющая прокладка из аапки, пробки и т. п. Вертикальные части капсюля снабжены вертикальными разрезами 10, образующими отдельные лапки 11, которые загнуты наружу, образуя желобок 12 для вкладывания проволочного кольца 2. Последнее снабжено отогнутыми в разные стороны концами 13, которые продеты через петлю 3, образующуюся из согнутой особым образом проволочки, имеющей расходящиеся вет ви а и 6. При повертывании петли 3 она, занимает положение, изображенное на фиг. 1. При этом концы 13 сближаются давлением ветвей а и 6 петли 3 и зажимают кольцо 2, заведенное под рант шейки сосуда, прижимая прокладку под капсюлем 1 к верхнему ребру шейки, чем обеспечивается герметичность затвора. Для большего обеспечения герметичности затвора горлышко бутылки охватывается ниткой или шнуром 4 (фиг. 1, 2jÄ нс дающим петле 3 выйти из положения, ! показанного на фиг. 1.

Для того, чтобы снять затвор, достаточно удалить шнур 4 и отвести петлю т из вертикального в горизонтальное положение. При этом ес ветви а и Ь перестанут сжимать концы 13 кольца 2, которое, благодаря своему пружинящему действию, разогнется, и затвор легко снимется с шейки сосуда.!

1. Бутылочный затвор с разделенным на ряд лапок краем капсюля и с про-! кладкой под ним и обвяэывающим горло бутылки шнуром, отличающийся применением вкладываемой в загнутые концы образованных разрезами 10 вертикальной части капсюля 1 лапок 11 согнутой в кольцо проволоки 2, концы 13 которой отогнуты в разные стороны и служат для стягивания петлей 3 с косыми ветвями а и Ь, с целью обтягивания капсюля, :, при заводе кольца 2 с концами лапок 11 ! под рант шейки бутылки (фиг. 1 — 3).

2. При означенном в п. 1 бутылочном затворе применение шнура 4, обвязывающего горло бутылки.

Тяногра®в, 1-й Артели Советский Г1ецатник, Ммомя, 4i>.