Множительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9 0658

Союз Советскиз

Социалистичесниз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Л1.1966 (№ 1057051/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

1,л. 42m, 14

МПК G 06f

УДК; 681.142.07:

:621.385.83

Комитет по делам изобретеиий и открытий ври Совете Миниотрор

СССР

Опубликовано 29,Х11,1966. Бюллетень № 2

Авторы изобретени

Заявитель ки и телемеханики (технической кибернетики) МИО)КИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известные множительные устройства последовательно-параллельного типа, в которых одно из чисел задано в параллельном двоичпо-десятичном коде, а другое — в числоимпульсном коде, содержат блок управления, например сдвигающий регистр, триггеры запомипапия переноса и реверсивпый двоичцо-десятичный счетчик с логическими цепями поразрядного сложения и коррекции.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что i3 каждую декаду счетчика введена дополнительная схема сквозного переноса, содержашая две схемы совпадения для режимов сложения и вычитания, управляемые триггером запоминания переноса предыдущей декады и триггерами своей декады.

Это сокращает время сквозного переноса.

На чсртеуке приведена функциональная схема одной декады устройства (без вспомогательных регистров и схем управления) .

Декада состоит из тетрады реверсивного счетчика на триггерах 1 — 4; логической схемгя коррекции, содержащей ячейки 5, б ИЛИ и ячейку 7 И; логической схемы сквозного переноса па ячейках 8, 9 И, триггера 10 памяти переноса; ячейки 11 И передачи переноса; вентиле" ; вентилей 13 поразрядного сложения; схем 14 ИЛИ и схем

15 для управления направлением счета.

Режим вычитания задается шиной 1б, сложения — шиной 17.

Операция суммирования чисел, заданных в параллельном двоично-десятичном коде, вы5 полняется следующим образом.

Исходное состояние всех триггеров счетчика нулевое. Десятичный разряд первого числа заводится а единичные входы триггеров

1 — 4 через шины 18, второе число (при вычи10 тапии опо является вычитаемым) подается на входы 19 вентилей 18. На другие входы вентилей 18 последовательно подаются переключающие импульсы с устройства управления. В результате каждый разряд вто15 рого числа, начиная с младших разрядов, добавляется к содержимому соответствующей декады реверсивного счетчика. Возникающий во время поразрядного сложения внутри каждой тетрады перенос проходит по всем

2О триггерам через схемы 14 И/1И.

Операция поразрядного сложения производится во всех декадах одновременно, но при этом запрещается перенос между декадами.

В результате сложения в каждой тетраде

25 получается сумма соответствующих десятичных разрядов двух слагаемых, выраженная в двоичном коде.

В тех случаях, когда сумма превосходит число «девять», должен осуществляться десято тичный перенос в следующую декаду и пе190658 реход от двоичного кода к двоично-десятичному, т. е. коррекция результата.

Логическая схема на ячейках 5 — 7 следит за состоянием триггеров декады и, как только получившееся число превышает цифру девять, устанавливает в единичное состояние триггер 10, что указывает на наличие переноса в следующую декаду и необходимость коррекции.

По окончании подекадного сложения осуществляется операция переноса между декадами, а затем коррекция, так как после переноса может измениться содержимое тетрад.

Чтобы исключить последовательный пробег импульса переноса по триггерам всех тетрад, введен дополнительный такт сквозного переноса, в котором происходит установка в единичное состояние триггера 10, если в данной декаде находится число 0000(0) при вычитании или 1001(9) при сложении, и имеет место перенос из предыдущсй декады.

Переключающий импульс в такт сквозного переноса по входу 20 подается на ячейки Х (для сложения) и ячейки 9 (для вычитания), »а другие входы которых подаются потенциалы с триггеров 1 — 4 данной тетрады, и ня вход 21 с триггера 10 памяти переноса предыдущей декады (аналогичный вход на схему сквозного переноса следующей декады снимается с точки 22).

Таким образом, во время такта подготовки переноса осуществляется сквозной пробег единицы вдоль всего счетчика только по триггерам 10 в обход тетрад.

В следующем такте по входу23ячейки ll подается команда переноса, и с точки 24 снимается импульс переноса в следующую декаду. Операция умножения двух чисел, одно из которых задано в виде последовательного число-импульсного кода, а второе — в виде параллельного двоично-десятичного кода, представляет собой столько раз повторенную операцию сложения, сколько единиц в число-импульсном коде.

15 Предмет изобретения

Множительное устройство последовательно-параллельного типа, в котором одно из чисел задано в параллельном двоично-деся20 тичном коде, а другое — в число-импульсном коде, содержащее блок управления, например сдвигающий регистр, триггеры запоминания переноса и реверсивный двоично-д сятичный счетчик с логическими цепями поразряд25 ного сложения и коррекции, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени сквозного переноса, в каждую декаду счетчика введена дополнительная схема сквозного переноса, содержащая две схемы совпадения для

30 режимов сложения и вычитания, управляемые триггером запоминания переноса предыдущей декады и триггерами своей декады.

190658

23

Редактор Л. Утехина

Заказ 258/i3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. С. Захарова

Техред Л. Бриккер

Корректоры; Г. Е. Опарина и С. М. Белугина