Устройство для сбора водорослей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19О66

Класс 65a ", 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сбора водорослей.

K патенту В. А. Кравцова и В. Г. Попова, з" ÿâëåííîìó 10 августа

1929 года (заяв. саид. № 52709).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом устройстве, предназначенном для механической добычи водо- рослей со дна без повреждения их кор- ней, нижняя часть всасывающих труб, установленных по бортам судна, снабжена насадкой с упругими полозьями, с целью смягчения ударов о неровности дна, и ножницами для перерезывания водорослей, гриводимых в действие при, помощи вращающегося от мотора вала.:

На чертеже фиг. 1 изображает устрой- ство для сбора водорослей сбоку; фиг. 2 — то же, сверху; фиг. 3 — вид насадки спе-, реди.

Устройство для сбора водорослей со- стоит из мощного центробежного васо- j са 9, устанавливаемого на корабле и вращающегося от электромотора или ка- кого-либо иного вида двигателя. Насос, . всасывает воду при помощи наклонной; металлической трубы 1 днам. 50 — 60 см,; опущенной параллельно борту корабля на расстоянии 0,5 -н от дна, в количестве до 3000 тонн в час на полную манометрическую высоту около 3 лс.

Вода проникает в трубу через уширенную плоскую насадку 4, изображенную на фиг. 3 и снабженную двумя стальными решетками-ножницами с крупными ячейками с острыми вертикальными или горизонтальными гранями, перерезывающигли водоросли благодаря возвратнопоступательному движению одной из решеток в горизонтальном или вертикальном направлении. Движение режущей решетки вызывается коленчатым приводом, вращающимся от вала 2 с несколькими шарнирами Гука 12. Вал приводится в движение от электромотора, находящегося на борту корабля через ряд шестерен и два шарнира Гука, соединенных пружиной 7. Вследствие такого соединения, передача движения от электромотора к валу производится и при изменениях положения вала по отношению к борту корабля.

Нижняя часть трубы снабжается полозьями 13 с пружиной, ограждающими насадку трубы от ударов о камни, находящиеся на дне. Для смягчения ударов на трубе возможно укрепление подвижного пустотелого поплавка, передвигаемого с борта корабля.

Приемная труба прикрепляется к борту

«орабля при помощи резинового бронированного патрубка 8 и поддерживается в верхнем конце на подвесках 6, а нижний конец трубы в рабочем положении свободно скользит на салазках по дну; в нерабочее время конец трубы поднимается блоком 5 до горизонтального положения, параллельно борту корабля.

Весь насос располагается ниже ватерлинии, поэтому насос работает без заливки водой. Между трубой и насосом устанавливается шибер 14.

Срезанные водоросли вместе с водой увлекаются насосом в резервуар 11, находящийся выше ватерлинии около одного метра, откуда вода через боковые стенки вытекает за борт, а водоросли остаются в резервуаре.

Предмет па.тента.

1. Устройства для сбора водорослей с применением установленных по бортам судна всасывающих труб, отличающееся тем, что нижняя часть труб снабжена насадкой 4, несущей ножницы (фиг. 3) для перерезывания водорослей, приводимые в действие при помощи вала 2, получающего вращение от мотора.

2, Применение в охарактеризованном в п. 1..устройстве упруго скрепленных с насадками 4 полозьев 13, с целью смягчения ударов насадки о неровности дна.

Типография „Советский Печатник", Ыоховая, 40.