Патент ссср 190661

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9O66l

Сора Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено 29.!11.1965 (№ 949015/26-24) с присоединением заявки № 1000778/26-24

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 10.II.19á7

Иомйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 061

УДК 681.142.07(088.8) Лвторы изобретения

Н. P. Збар, Г, Я. Бабурина, Н. Ф. Коротков, Г. В. Курдюмова и И. И. Эбель

Конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи

M б СССР

Заявитель

Известны запоминающие устройства, в которых для записи информации применяется металлизированная бумага.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит прижатые к металлизированной бумаге с помощью упругой прокладки контактную пластину с отверстиями и расположенные внутри этих отверстий контактные пружины, к которым для записи в образованных отверстиями ячейках памяти «нулей» и для считывания и сигнализации «единиц» соответственно достаточным и недостаточным для разрушения электропроводного слоя током через контактные элементы системы управления подключены все или часть индикаторных элементов на тиратронах.

Это позволяет упростить узлы контроля и сигнализации,произведенной записи с coxpaHением ранее записанных данных при повторных обращениях.

На чертеже приведена схема устройства.

Запоминающее устройство содержит весьма большое (исчисляемое тысячами) количество ячеек памяти, представляющих собой небольшие площадки 1 электропроводного металлического слоя 2, к которым прижаты контактные пружины 3. Электропроводный металлический слой нанесен на повсрхность бумажН0Н ленты 4, (металлизированной бумаги).

Рулон металлизирова иной бумаги закрепляют так, чтобы она могла проходить между упругой прокладкой 5 из поролона и металлической пластиной б с отверстиями 7. Для этого рулон крепят на передающем барабане 8, который фиксируется на переднем стержне 9, позволяющем сматывать бумагу в направлении корпуса 10 запоминающего устройства. Конец металлизирова IIIQH бумаги закрепляют на принимающем барабане 11, который фиксируется на принимающем стержне 12. При этом металлизированная бумага должна быть обращена к пластине б.

Запоминающее устройство работает в две фазы.

В подготовительной фазе производится зарядка или перезарядка устройства металлизированной бумагой и при необходимости запись в ячейках памяти начальной информа20 ции, полученной от посторонних источников, В рабочей фазе производится многократное считывание и допо!IHHTåëьная запись информации по мере ее поступления.

Для перезарядки запоминающего устрой25 ства производится перемотка бумаги с передающего барабана на принимающий барабан.

Перезарядка производится при отведении упругой прокладки от пластины. Упругая прокладка отводится вместе с ответной частью 13

30 запоминающего устройства, на которой она

190661 укреплена. Это достигается освобождением зажимных замков 14. После перемотки металлизированной бумаги ответная часть 18 перемещается в обратном направлении и фиксируется зажимными замками 14.

В результате произведенного давления металлизированная бумага контактирует с пластиной, к которой присоединен провод от одного из полюсов источника тока.

Для присоединения к ячейкам памяти второго полюса источника тока служат контактные пружины, число которых равно числу ячеек памяти, входящих в состав устройства.

Эти пружины прижимаются к металлизированной бумаге, чем подготавливается образование электрических цепей от контактных пружин 8 через площадки электрического слоя на металлическую пластину б в момент записи или считывания данных.

Описанные запоминающие устройства могут быть соединены через коммутационные устройства с манипуляторами, в которых содержатся коммутационные элементы для управления считыванием и записью информации, а также индикаторные элементы, например тиратроны с холодным катодом.

При обращении в требуемое запоминающее устройство индикаторные элементы (тиратроны) в манипуляторе, подключенные к ячейкам памяти, содержащим запись «единицы», зажигаются. Величина тока, протекающего прн считывании через каждую ячейку памяти, находящуюся в состоянии — «единица», достаточна для зажигания тиратрона, но значительно меньше чем необходимо для разрушения электропроводного слоя. Это достигается включением в цепь считывания сопротивления значительной величины. Благодаря этому при повторных обращениях сохраняются ранее записанные данные.

Для записи «нуля» в определенной ячейке памяти в манипуляторе замыкают цепь с малым сопротивлением. В этом случае через ячейку памяти протекает ток значительной силы, вызывающий разрушение (сгорание) части площадки 1, электропроводного слоя 2

10 вокруг контактной пружины 8.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство статического ти15 па с применением для записи двоично-кодированной информации металлизированной бумаги и приспособлений для ее замены, путем перемотки с передающего барабана на принимающий, а также выполненных на тиратро20 нах с холодным катодом и коммутационных элементах индикаторного и управляющего узлов, отличающееся тем, что, с целью упрощения узлов контроля и сигнализации произведенной записи с сохранением ранее запи25 санных данных при повторных обращениях, оно содержит прижатые к металлизированной бумаге с помощью упругой, прокладки контактную пластину с отверстиями и расположенные внутри этих отверстий контактные

30 пружины, к которым для записи в образованных отверстиями ячейках памяти информации, а также для ее считывания и сигнализации соответственно достаточным и недостаточным для разрушения электропроводного

35 слоя током через контактные элементы систем управления подключены все или часть индикаторных элементов на тиратронах.

190661 о о о б б

/ О

0 б

7 о о оо оо oосо оо о Q o о ос о О о>оо0 qос>о pOoo Goo оо0оо 9о о о а

Составитель А. А. Маслов

Техред Л. Бриккер Корректоры: С. М. Белугина и Т, Н. Костикова

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 90/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2