Запоминающее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 198667
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соеа Соеетскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42m, 14
Заявлено 12Л11.1966 (№ 1061076/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.XI1.1966. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 8.II.1967
Комитет по делам
МПК 6 061
УДК 681.142.07(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Заявитель
ЗАЛОМЙБАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Известные запоминающие устройства, использующие конденсатор с подзарядкой последнего, достаточно сложны, требуют дополнительных катодных повторителей или слояных цепей обратной связи.
Предложенное устройство отличается от извесп ых тем, что в нем основной и вспомогательный конденсаторы подключены через сопротивления и ключи к делителю входного напря>кения и соединены через сопротивление между собой.
Это упрощает устройство и увеличивает время запоминания.
На чертеже.приведена схема устройства; на фиг. 2 — зависимость спада первоначального на п ряжения от величины сопротивления 9.
Оно содержит основной 1 и вспомогательный 2 конденсаторы, которые через ключи 8 и
4 и сопротивления 5 и б подсоединены к делителю напряжения 7. Последний через ключ
8 подсоединен к источнику входного запоминаемого напряжения. Конденсаторы 1 и 2 соединены между сооой через сопротивление 9.
Величины сопротивлений 5 н б подобраны так, чтобы обеспечить постоянство отношения напряжений на конденсаторах 1 и 2 в период их.зарядки.
В период запоминания ключи 8, 4 и 8 запираются, и конденсатор 1 начинает подзаряжаться током от конденсатора 2, заряженного до большего напряжения, через сопротивление
9, величина которого подбирается из условия
10 обеспечения наилучшей подзарядки.
15 Запоминающее устройство на конденсаторе с подзарядкой, содержащее электронные ключи и вспомогательный конденсатор, от. Lll÷ïlîи ееся тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения времени запомннания, в нем
20 основной и вспомогà reëüíüø конденсаторы подключены через сопротивления и ключи к делителю входного напряжения и соединены через сопротивление между собой.
190667
ФИГ, Р
30 40 50 (сек)
Фиг. 2
Составитель Л. Б. Дмитриева
Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова
Редактор Л. А. Утехина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 89/12 Тираж 535 Подписное
Ц«!Ы1ПИ Комитета по дечам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР
Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4