Учебный прибор по астрономии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l90674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 126673

Заявлено 06.1.1964 (№ 874788/28-12) 1(л, 42п, 8/02 с присоединением заявки ¹

ЧПК. 6 09Ь

УДК 523.73:521.1(07.08) (088,8) Приоритет

Опубликовано 29.ХII,1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.II.1967

Комитет ло делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УЧЕБНЪ1Й ПРИБОР ПО АСТРОНОМИИ

В основном авт. св. № 126673 описан учебньш прибор по астрономии, который выполнен в виде армиллярной сферы, составленной из металлических колец, изображаюших круги склонения, экватор, меридиан, эклиптику, часовой круг с применением подвешенной в центре армиллярной сферы модели Земли и подвижной по кругу эклиптики и часовому кругу модели Солнца.

Предлагаемый прибор обеспечивает возможность демонстрации одновременного суточного и годового движения Солнца. Для этой цели прибор снабжен зубчатой передачей, осуществляющей через часовой круг кинематическую связь между сферой и моделью

Солнца и состоящей из двух пар кинематически сьязанных шестерен, расположенных HB параллельных осях. Ось одной пары шестерен свободно надета на ось прибора, представляющую ось мира, и укреплена на кольцах сферы, изображающих круги склонения, одна шестерня этой пары смонтирована на оси жестко, а другая — свободно и соединена с часовым кругом. Ось второй пары шестерен закреплена на кольце, изображающем главный меридиан. шестерни спарены и надеты на ось с возможностью свободного перемещения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — зубчатая передача прибора.

Прибор выполнен в виде армиллярной сферы, укрепленной на стойке 1 и составленной из колец. Кольцо 2 изображает главный меридиан, в котором закреплена ось 8 прибора, являющаяся осью мира. На этой оси поворотно смонтированы кольца 4 сферы, изображающие круги склонения, поперечные кольца 5 и б, которые являются небесным экватором, эклиптикой, и часовой круг 7. На часовом

10 круге помещен ползунок 8, изображающий модель Солнца, надетый, кроме того, на кольцо б эклиптики (ребро эклиптики), В центре круга горизонта сферы подвешена модель 9

Земли.

15 Прибор снабжен зубчатой передачей для вращения часового крута 7 вокруг оси 8. При этом приводится в движение ползунок 8 модели Солнца, который одновременно скользит по дуге часового круга и по кольцу б.

20 Зубчатая передача состоит из двух пар шестерен 10 и 11, 12 и 18.

Пара шестерен 10 и 11 расположена на трубчатой оси 14, свободно надетой на оси 8 прибора и укрепленной на кольце 4 сферы.

Шестерня 10 смонтирована на оси 14 жестко, а шестерня 11 может свободно вращаться вокруг оси 14 и соединена с часовым кругом.

Шестерни 12 и 18 спарены и надеты на ось. 15, которая расположена параллельно оси 8 и закреплена на кольце 2. Шестерни 12

190674

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Н. Торопова Текред Л. Бриннер

Корректоры: T. Н. Костикова и А. М. Смак

Заказ 177 9 Тираж 535 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и И имеют возможность свободного перемещения вдоль оси 15.

При перемещении шестерен 12 и 18 по оси

15 шестерня 12 входит в зацепление с шестерней 10, а шестерня 18 — с шестерней 11.

Фиксация зацепления шестерен производится с помощью защелки 16.

Расчет передаточного отношения зубчатой передачи принят таким, что за два полные оборота сферы (колец 4) ползунок 8, имитирующий модель Солнца, ооойдет кольцо 6 эклиптики и возвратится в первоначальное положение.

Для демонстрации одновременного суточного и годового движения Солнца вводят в зацепление обе пары шестерен 10 и 11, 12 и

13 и включают зубчатую передачу. При этом приводится во вращение кольцо 4 сферы, вокруг которого обводится часовой круг, а ползунок 8, вращаясь вместе с кольцом 4, одновременно будет перемещаться по кольцу 6 эклиптики навстречу направлению вращения кольца 4, воспроизводя видимое годовое движение Солнца. Движение ползунка 8 будет отставать от движения кольца 4 и за два оборота кольца 4 обойдет один раз кольцо 6.

Предмет изобретения

Учебный прибор по астрономии по авт. св. № 126673, отличающийся тем, что, с целью возможности демонстрации одновременного суточного и годового движения Солнца, он снабжен зубчатой передачей, осуществляющей кинематическую связь через часовой круг между сферой и моделью Солнца и состоящей из двух пар кинематически связанных шестерен, расположенных на параллельных осях, при этом ось одной пары шестерен свободно надета на ось прибора, представляющую ось мира, и укреплена на кольцах сферы, изображающих круги склонения, одна шестерня этой пары смонтирована на оси жестко, другая— свободно и соединена с часовым кругом, и ось второй пары закреплена на кольце, изображающем главный меридиап, шестерни спарены и надеты íà ось с возможпостью свободного перемещения.