Патент ссср 190680

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 19О680

Союз СооеТбких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Л 11.1965 (№ 1016272/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.11.1967

Кл 45а, 13/16

84d, 5/02

МПК А 01Ь

Е 02I

УД К 631 ..311.51 (088.8)

Я .г:Г(): п;Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР. - . втор ы изобретения

Заявитель

Л. А. Хачатрян и Л. А. Геворкян

Армянский научно-исследовательский институт мех и электрификации сельского хозяйства

НАВЕСНОЙ КАНАВОКОПАТЕЛЬ ДЛЯ ГОРНЫХ СКЛОНОВ

Изобретение относится к орудиям для прокладки посадочных траншей или оросительных канав.

Известные канавокопатели для горных склонов включают систему навески, раму, опорные колеса и стойку поворотного в зависимости от направления движения агрегата плужного корпуса.

Эти ка авокопатели не дают возможности увеличения емкости канав при сохранении горизонтального рельефа дна и уплотнения верхней стенки канавы.

B предложенном канавокопателе для увеличения емкости канав при сохранении горизонтального рельефа дна рама выполнена телескопической. На внутренней трубе ее смонтирована стойка рабочего органа, снабженная рычагами и фиксатором. Выполненный в виде шестерни с внутренним зацеплением фиксатор взаимодейсl.çóåò с шестерней, укрепленной на наружной трубе.

С целью перевода рабочего органа в правое или левое положения отвал его шарнирно связан со стойкой и поворачивается с помощью гидроцилипдра. К крыльям отвала присоединены ригурные беговые дорожки, взаимодействующие с опорными роликами, смонтированными на поперечных тягах рамы.

Для уплотнения верхней стенки канавы на раме смонтировано колесо с коническим ободом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый канавокопатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — принципиальная схема навесного канавокопателя.

5 Навесной канавокопатель включает систему навески 1, телескопическую раму 2, опор. ные колеса 8 и плужной корпус 4. Рабочий орган укреплен на стойке 5, связанной с внутренней рубой б. Под действием собственного

10 веса, внутренняя труба занимает положение, перпендикулярное к горизонту и закрепляется во внешней трубе 7 с помощью фиксатора, выполненного в виде двух шестерен с внутренним 8 и наружным 9 зацеплением. Ше15 стерня с внутренним зацеплением сидит на шлицевом валу 10 и передвигается с помощью рычагов 11, закрепленных на отвале 12 плуга, и связана со стойкой рабочего органа. Рабочая часть отвала

20 имеет форму поперечного разреза канавы. Крылья 18 и 14 отвала, к которым подсоединены фигурные беговые дорожки 15, взаимодействуют с опорными роликами 1б.

Колесо с коническим ободом 17 смонтирова25 но с роликами на поперечных тягах 18 рамы.

Крылья служат для того, чтобы выносимый из канавы грунт, независимо от направления движе ия агрегата на склонах, оборачивать и перемещать только по склону вниз. Крылья открываются и закрываются с центральной частью отвала, т. е. при рабочем положении

190680

5 левого крыла правое заходит за отвал, а при рабочем положении правого крыла — заходит левое.

Рабочий орган в правое или левое положение переводится с помс цью гидроцилиндра.

До начала работы, когда агрегат поднимается на соответствующую горизонталь склона, в зависимости от направления движения агрегата отвал гидроцилиндром приводится в соответствующее рабочее положение. Одновременно шестерня с внутренним зацеплением отодвигается рычагом назад и освобождает наружную трубу. Пока отвал доходит до своего рабочего положения, рабочий орган орудия за это время под действием собственного веса занимает положение, перпендикулярное горизонтальной плоскости и снова фиксируется.

Предмет изобретения

1. Навесной канавокопатель для горных склонов, включающий систему навески, раму, опорные колеса и стойку поворотного плужного корпуса, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости канав при сохранении горизонтального рельефа дна и вертикального положения рабочего органа, рама выполнена телескопической, и на внутренней трубе ее смонтирована стойка рабочего органа. снабженная рычагами и фиксатором; выполненным в виде шестерни с внутренним зацеплением, взаимодействующей с шестерней, укрепленной на наружной трубе.

2. Канавокопатель по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью перевода рабочего органа в,правое или левое положение в зависимости от направления движения агрегата, со стой15 кой шарнирно связан поворотный с помощью гидроцилиндра отвал рабочего органа, снабженного крыльями, к которым присоединены фигурные беговые дорожки, взаимодействующие с опорными роликами, смонтированны2О ми на поперечнь!х тягах рамы.

3. Канавокопатель по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что, с целью уплотнения верхней стенки канавы, на раме смонтировано колесо с коническим ободом.