Прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е l907IO

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства № 178214

Заявлено 28.ill.1966 (№ 1066173/30-15) Кл. 45е, 7/44

42о, 10 с присоединением заявки №

МПК А Olf

G 0lp

УДК 531.767.08:631,362..36 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Xll.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 24.II 1967

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ

СЕМЯН ВЕРТИКАЛЬНЪ|МИ ЦЕНТРИФУГАМИ

В основном авт. св. № 178214 описан прибор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами, который для определения скорости движения семян снабжен окружающим цилиндр кожухом с ячейками, обращенными в сторону цилиндра, и загрузным лотком, перемещаемым по ðaдиусу цилиндра.

Зти прибором можно определять скорость движения семян олько в том случае, когда опо napaллельно оси вращения, т. е. направлено вдоль образующей цилиндра.

Предлагаемое изобретение усовершенствует известный прибор и предназначено для определения скорости движения семян по распределительным дискам вертикальных центрифуг, имеющим форму плоского круга, конуса и других поверхностей вращения с вертикальной осью.

От известного оно отличается тем, что ячеистый кожух может вращаться на валу, а стенки ячеек сменные. Установленный на валу профилированный кулачок, взаимодействуя с заслонкой загрузного лотка, обеспечивает одинаковые начальные условия для всех семян, так как подает их в кольцевой паз диска.

На чертеже изображен предлагаемый прибор, распределительный диск которого с вертикальной осью вращения — плоский.

Прибор состоит из рамы 1, стянутой винтами 2, загрузного лотка 8 с заслонкой 4, вала 5, вращающегося в подшипниках б, привода 7 с электродвигателем 8 и ячеистого кожуха 9.

На валу насажены распределительный диск

10 и кулачок 11. При ввернутом винте 12 и вывернутом из отверстия кожуха стопоре 1У

10 ячеистый кожух вращается вместе с распределительным диском 10. Если же винт вывернут, а стопор ввернут, вращается только распределительный диск.

Загрузной лоток закрыт заслонкой, которую удерживает резинка 14. Кулачок, поворачивая рычаг 15, открывает заслонку в днище кольцевого паза. Радиальные стенки ячеек 1б сменные и позволяют изменять диаметр ячеистого кожуха.

Работает прибор следующим образом. Семена по одному направляют в загрузной лоток, при открывании заслонки они попадают в кольцевой паз и сталкиваются съемником

2 на распределительный диск. Условия, при ксторых семена начинают перемещаться по ди ску, одинаковые, т. е. начальная скорость их относительно диска в радиальном направле нии равна нулю, а окружная — равна скороЗ0 сти диска.

190710

Попав на распределительный диск, семена двигаются к его краям и каждое попадает в одну из ячеек кожуха.

Если ячеистый кожух неподвижен, номер ячейки к по внутренней шкале отражает величину окружного пути, пройденного семенами вместе с распределительным диском.

Если же ячеистый кожух вращается вместе с распределительным диском, номер ячейки к по наружной шкале отражает величину отставания семени от распределительного диска в тангенциальном направлении.

Гак как при вращении ячеистого кожуха вместе с распределительным диском за вре мя свободного полета семени пути, равного толщине днища кольцевого паза h, нулевая отметка на кожухе уйдет вперед на некоторый угол относительно места попадания се мени на диск, необходимо внести поправку, величина которой равна:

Ь iã = (,Г и.

60 h

Время движения семени по распределительному диску определится выражением. (/г + k. — ь!г ), пК где n — число оборотов диска в л ин;

1; — количество ячеек на кожухе; к — номер ячейки при неподвижном кожухе; к — помер ячейки пРи вращающемся кожухе;

Лк — величина поправки.

По известным значениям времени t и пути, пройденном семенем в радиальном и тангенциальном направлениях, строят графики его движения, а продифференцировав их, получают графики скоростей, позволяющие опреде10 лять скорость движения (как радиальную, так и окружную) семени в любой точке распределительного диска.

При определении скорости движения семян необходимо, чтобы форма радиальных стенок

15 ячеек кожуха соответствовала форме рабочей поверхности. Поэтому стенки ячеек сменные.

Предмет изобретения

Приоор для исследования процесса сепарации семян вертикальными центрифугами по аьт. св. № 178214, отличающийся тем, что, с целью определения скорости движения семян, не параллельного оси вращения, ячеистый кожух установлен с возможностью поворота вместе с валом, а стенки ячеек выполнены сменными.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью подачи семян вне зоны радиального паза, на валу закреплен профилированный кулачок, взаимодействующий с заслонкой загрузного лотка.

190710

Составитель В. Дементьев

Редактор T. Орловская Техред А. А. Камыип икова Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 166/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2