Гребной винт для судов и аэропланов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6)13, ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гребного винта для судов и аэропланов. гатенту Н. Ф. Мокеева, заявленном. 4 февраля 1928 года (заяв. свид.. 4 21339 . 3 выдаче патента опубликовано 31 явна: я 11.-1 го» ь Действи патента распространяется на i5 лег от,l si паоя 1931 гола.

Предмст патента.

p )

В предлагаемом гребном винте для судов и аэропланов, в целях увеличения шага винта, а также для создания условий, благоприятствующих срыву струй жидкости с рабочей поверхности лопасти винта, применяется ряд радиальных, расположенных друг за другом, уступов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает винт в проекции на поперечную плоскость; фиг. 2- -его боковой разрез; фиг. 3 — разрез по линии .1Л на фиг. 1, Изобретение заключается в следующем: рабочая поверхность лопасти для создания условий, благоприятных для срыва с нее струи жидкости, а также в целях,, увел счения шага винта, снабжается рядом радиальных, расположенных друг за др гом уступов 1, 1 (фиг. 1 и 3), каковое обсгоятсльство, по мнению изобретателя, должно улучшить полезное действие винта по сравнению с обычно применяемыми.

Гребной винт для судов и аэропланов, характеризующийся применением ряда радиальных, расположенных друг за другом, уступов, имеюших целью увеличить шаг винта.