Крестово-кулисная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

R АВТСРСИОМУ СВЙДЕ т ЕЛЬ(ТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

I,л. 47с, 4

Заявлено 05Х.1965 (№ 1006875125-27) с присоединением заявки ¹

МПК F 066

УДЫ 621.825.8(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете 1т!ииистров

СССР

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2,1

Автор ! :3обрете .!1ÿ

Е. И. Ривин

Заявитс, »

Зксперимен гальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

KPE(;T080-КУЛИСИАЯ МУФТА

11«!3 cTllll креcTo«o-кулис! ь|е муфты с фрикпионным контактом между рабочими поверх110стяъ!и полумуфт и промежуточного элех!ечта (HallpH31ep, между кулачками и соответст«ующими пазами), что приводит к быстрому износу ко1!тактиру!Ощи." поверхностей, к повышен;юй чувствительности к перекосам соединяемых «а loi3 и т, д.

В предложенной муфте для по«мщения ее износоустойчи«ости и снижения трения рабочих поверхностей между контактирующими псверхностями полумуфт и промежуточного элемента (например, между кулачками и пазами) установлены эластичные прокладки, выполненные в виде чередующихся тонких слоев эластичного материала и жестких слоев !!рокладок из металла) .

На фиг. 1 и 3 показана предложенная муфта; на фиг. 2 — конструкция упругих элементов.

Муфта, предназначенная для coenннения

BBJIOD 1 H 2, COCTOHT H3 д13> X по пух!у фт 8 H 4, насаженных соответственно, на концы валов.

В каждой полумуфте имеется паз, причем осН пазов на полумуфтах 8 и 4 расположены под углом 90 ".

Между полумуфтами располо>кен промежуточный компенсирующий элемент 5, с двух

IopoH которого имеются выступающие кулачки, входящие в пазы полумуфт, аналогично обычным муфтам Ольдгема. Между боковыми рабочими поверхностями кулачков промежуточного компенсирующего элемента 5 и по«ерхностями пазов на полумуфтах 3 и 4 расположены слоистые упругие элементы 6 (конструкция последних поясняется фиг. 3). Слоистый упругий элемент 6 состоит из тонких

10 пластин 7, выполненных из металла или другого жесткого материала, между которыми расположены один илн несколько слоев резины нли другого резиноподобного материала 8, жестко скрепленных (например, путем вулка15 низации) с пластинами 7.

При вращении ведущего вала 1 окружное усилие. вращающее вал 2, передается на промежуточный компенсирующий элемент 5 за счет деформации сжатия слоистых элементов

20 6 на левой стороне промежуточного элемента

5, а от него усилие передается на вал 2 за счет деформации сжатия слоистого элемента 6 на правой стороне промежуточного элемента.

Если ось вала 2 смещена относительно оси

25 вала 1, то прн вращении этих валов промежуточный элемент 5 совершает поступательное перемещение относительно полумуфт 8 и 4 по направлениям соответствующих пазов. Благодаря этим перемещениям, которые происходят

30 за счет деформации с;1вига резины в слоистых

190731,4 -,4

Фиг. 2

Составитель 3. П. Александрова

Редакт р T. В. Данилова Текред А. А, Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и E. Ф. Полионова

Заказ 186/14 Тираж 565 Подписное

lgrtHHHH КомитeTà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 элсхц нтах 6. происходит компенсация несоосп ости.

В тех случаях, когда муфта при работе должна воспринимать осевые усилия, слоистые эластичнь е прокладки могут иметь угловую форму, так что осевое и окружное усилия воспринимаются за счет сжатия слоистых эластичных прокладок, а усилие компенсации воспринимается за счет упругого сдвига этих прокладок.

Предмет изобретения

Крестово-кулисная муфта, состоящая из двух полумуфт и контактирующего с ними промежуточного элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее износоустойчивости и снижения трения рабочих поверхностей, между контактирующими поверхностями полумуфт и промежуточного элемента установлены эластичные прокладки, выполненные в виде чередующихся эластичных и жестких слоев.