Приспособление для механизированной заделки стыков чугунных водопроводных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л И С А Н И Е l90737

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое то авт. свидетельства № 101908

Заявлено 28.Х.1964 (№ 928059/29-14) Кл. 47f, 1 j50

85е, 4/20 с присоединением заявки №

МПК F 06E

Е 03f

УДК 696.134.13(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 24.П.1967

Авторы изобретения

А, А. Чужанов и Г. А. Дьячков

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ЗАДЕЛКИ СТЫКОВ

ЧУГУННЫХ ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ

В основном авт. св. № 101908 описано приспособление для механизированной заделки стыков чугунных водопроводных труб, характерной особенностью которого является наличие разьемной нажимной втулки, передвигаемой посредством штоков гидравлических цилиндров. При перемещении втулки она входит в раструб трубы и проталкивает вглубь раструбной щели уплотнительный элемент.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что в нем нажимная втулка выполней с откидным сектором. Это позволяет производить опрессовку каждого отдельного кольца уплотнительного элемента, что повышает герметичность стыка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — его вид по стрелке Л; на фиг. 3 — гидропривод; на фиг. 4 — приспособление, размещаемое на тележке на трубе.

Приспособление включает хомут 1, выполненный из двух шарнирно соединенных частей, гидродомкраты одностороннего 2 и двухстороннего 8 действия, которые расположены в диаметрально противоположных точках и нажимную разъемную втулку 4 с откидным сектором 5.

Приспособление установлено на тележке 6, перемещающейся от одного раструбного стыка к другому по уложенным трубам и соединяется рукавом высокого давления с гидроприводом, состоящим из гидравлического насоса 7, золотникового переключателя 8, мано. метра 9 и бака 10 для масла.

Гидропривод размещается на бруствере траншеи, а приспособление с тележкой опускается в траншею на уложенную трубу и посредством хомутов укрепляется на ней. В раструбную щель вводят один полный оборог пенькового жгута или шнура из синтетического материала. Конец жгута или шнура вы15 пускают из раструба через вырез, сделанный в нажимной втулке 4 для откидного сектора 5.

С помощью гидравлического насоса 7 в гидродомкраты подают масло до определенного давления, которое контролируется го манометру 9. Под действием штоков гидродомкратов нажимная втулка входит в раструбную щель и впрессовывает первое кольцо уплотнительного элемента.

Затем золотниковым переключателем 8 полость с высоким давлением масла гидравлического насоса соединяется с противоположной полостью гидродомкратов двухстороннего действия 8. Нажимная втулка возвраща30 ется из раструбной щели в исходное полож19О737

Вид A Фиг 1

Фиг. 2 ние. В раструбную щель вводят второй оборот шнура и запрессовывают его.

Аналогичными приемами вводят три или четыре кольца уплотнительного жгута, а также слои из асбестоцементной смеси. Вместо пенькового жгута или синтетического шнур можно запрессовывать резиновые кольца, которые предварительно одевают на гладкий конец грубы.

Предмет изобретения

Приспособление для механизированной заделки стыков чугунных водопроводных труб

5 по авг. св. № 101908, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности последовательной опрессовки каждого кольца уплотнительного жгута, нажимная втулка выполнена с откидным сектором.

190737

Фиг. 3

Фиг.Р

Составитель Б. Мардер

Редактор М, Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры; Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 188j12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2