Устройство для ультразвуковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ ВО765

ИЗО 6 Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 35/02

Заявлено 29 1V.1965 (№ 1006132/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК В 23k

УДК 621.791,16.03 (088.8) Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20.II.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ

Известно устройство для ультразвуковой сварки, содержащее высокочастотный генератор, мап|итострикционный преобразователь, концентратор и опору для свариваемой детаTl u

Предложенное устройство позволяет повысить качество соединения при сварке микродеталей благодаря тому, что концентратор магнитострикционный преобразователь выполнены за одно целое в виде ферритового стержня с конусным концом.

На фиг. 1 показано предложенное устройство; на фиг. 2 — схема сварочной установки.

Устройство содерхкит корпус 1, высокочастотный генератор, магнитострикционный пресбразователь и концентратор, выполненные за одно целое в виде ферритового стержня 2, гайку для крепления мембраны 3, мембрану 4 для крепления магнитостриктора, катушку подмагничивания 5, катушку высокой частоты б, опору 7 для фиксирования феррита в корпусе и болт 8 для крепления упора.

Для возбуждения ультразвуковых колебаний в маг 1HToc7рпкторе па обмотки катушекб и б подается ток. При согласовании длины ферритового стержня с частотой электромагнитных колебаний генератора наступает резонансный режим, который является рабочим режимом магнитостриктора.

5 Сварка может производиться как вручную, так и с помощью манипулятора. Свариваемые детали (фиг. 2) зажимаются между рабочим концом ферритового стержня 2 и нижней опорой 7, после чего через реле времени 9 по10 дается ток на обмотки катушек б и б. Время сварки обычно исчисляется долями секунды.

Потребляемая мощность от нескольких ватт до 30 вт в зависимости от материала и размеров свариваемых деталей.

Предмет изобр етени я

Устройство для ультразвуковой сварки, содержащее высокочастотный генератор, магнитострикционный преобразователь, концен20 тратор и опору для свариваемой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения качества соединения при сварке микродеталей, концентратор и магнитострикционный преобразователь выполнены за од но целое в виде

25 ферритового стержня с конусным концом.

190765

С ставитель T. Олесова

Редактор Л. A. Утехина Техред Л. Бриккер Корректоры: 10. М. Федулова и В, В. Крылова

Заказ 189/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2