Внутрибаковая насосная vctahobjl^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9 0779

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Co%3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 29.XII.1963 (№ 873267/40-23) Кл. 59b, 4

62с, 14/01 с присоединением заявки ¹

МПК F 05с

В 64с1

УДК 621.67 (088,8) 629.13.01/06 (088.8) 11ри орипгст

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 13.11.1967

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. С. Аринушкин, А. 1О. Полиновский, В. Г. Заисохов и И. М. Носоцов

Заявитель.1 с

ВНУТРИЬАКОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВ

Известны внутрибаковые насосные установки, содержащие монтажное устройство, жестко устанавливаемое на дно бака, и насосный агрегат, вводимый через люк в верхней стенке бака в монтажное устройство.

Однако в таких установках при монтаже и демонтаже насосного агрегата необходимо сливать топливо из бака, а это связано со значительными затратами времени, учитывая большие емкости баков на современных летательных аппаратах.

Особенностью предлагаемой насосной установки является то, ч"о монтаж и демонтаж насосного arpera га производится без слива топлива из баков.

Конструктивно такая установка отличается от известных тем, что B дренажных каналах насосного агрегата и монтажного устройств» установлены клапаны, один из которых предотвращает проникновение топлива из баков в насосный агрегат при его съеме и установке в монтажное устройство, а другой предотвр»щает вытекание топлива из баков при снятом насосном агрегате и сообщает дренажные полости с окружающей средой после установки насосного агрегата.

При таком выполнении установки облегчается ее эксплуатация и уменьшается трудоемкость ремонтных и профилактических работ.

На чертеже изображена описываемая установка в общем виде и дан узел А.

Установка состоит из монтажного устройства 1 и насосного агрегата 2. В дренажном канале 8 последнего установлен подпружиненный клапан 4, а в канале 5 дренажного устройства — клапан б. Ня насосном агрегате установлены резиновые уплотнительные кольца 7и8.

При установке насосного агрегата в монтажное устройство торцовая поверхность пасоса нажимает на клапан 6 и открывает его несколько раньше, чем открывается клапан 4.

Одновременно происходит изоляция от бака

15 посредством уплотнения резиновыми кольцами 7 и 8 полости 9, а находящееся в ней топливо сливается в дренаж. При этом клапан 4 закрыт и топливо не может попасть в дренажную полость насоса.

20 При окончательной посадке насосного агрегата до упора в монтажное устройство открывается клапан 4, при этом дренажные каналы

3 и 5 насоса и монтажного устройства сообщаются между собой, обеспечивая иормяль25 ное дренажирование насосного агрегата.

В процессе съемки насосного агрегата клапаны срабатывают в обратном порядке: вначале закрывается клапан 4, перекрывая доступ топлива в полость насоса, а затем про30 исходит разгерметизация полости 9 и закры190779

Предмет изобретения

Вых л апл

s,-—

Выход дренажа

УЗел А

Составитель В. И, Гуслянников

1 едактор В. П. Борисова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Заказ 184 8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 Ièå клапана 6, что предотврашает вытекание топлива из бака через дренажный канал монтажного устройства.

Внутрибаковая насосная установка для топливных систем, содержащая насосный агрегат и монтажное устройство, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения возмо>кности устаповки и съема насосного агрегата без слива топлива из баков, в дренажных каналах насосного агрегата и монтажного устройства установлены клапаны, первый из нпх предот5 вращает проникновение топлива из баков в насосный агрегат при его съеме и установке в монтажное устройство, а второй — вытекание топлива из баков при снятом насосном агрегате и сообщает дренажные полости с ок10 ружаюшей средой после установки насосного агрегата и монтажное устройство.