Станок для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для притирки клапанов.

К патенту Р, А. Оховкого, заявленному 10 марта 1928 года (заяв, свид. № 24555).

0 вмдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом станке, предназначенном для притирки клапанов, шпиндель с захватами для клапана. получает осевое перемещение от руки, а попеременное вращение в обе стороны с периодическими остановками от привода — при посредстве кривошипно-кулачной передачи.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают виды станка спереди, сбоку и сверху.

В подшипниках 2 станины 1 помещается снабженный на всей своей длине шпонкой 4 шпиндель 3, перемещаемый от руки в осевом направлении и одновременно получающий попеременное вращение в обе стороны от мотора или привода при посредстве устройства, состоящего из кольца 6, надетого свободно на шпиндель 3 при помощи шпонки 4, и окружающее колесо 5 с помещенной на нем пружинной собачкой 8. Кольцо 6 снаружи имеет четыре радиально расположенных, вертикальных прореза, а колесо 5 — с внутренней стороны один прорез. При вращении колеса 5 загнутый конец пружинной собачки 8 заходит в совпадающие друг с другом прорезы кольца 6 и колеса 5, связывая их между собой, что вызывает вращение шпинделя 3. В одной плоскости с колесом 5 помещен на вертикальном валике 9 диск 10, связанный с колесом 5 изогнутым шатуном 11. При вращении диска 10 от электромотора или от другой передачи колесо 5 получает попеременное вращение в ту или другую сторону на 120 — 140O, а вместе с ним и шпиндель 3, снабженный на нижнем конце двумя отростками 12, которые заходят в прорез патрона 13 с захватными губками для притираемого клапана.

Для периодического прекращения вращения шпинделя 3, с целью предотврашения трения между одними и теми же частями притираемых поверхностей, служит храповик 17, поворачиваемый пальцем 19 на диске 10 и снабженный выступом 18, которым при прохождении над планкой 20 опускается пружинный кулачок 21; последний выводит собачку 8 из зацепления ее с кольцом б, отчего шпиндель 3 останавливается до того момента, когда при дальнейшем поворачивании храповика 17 кулачок 21 освободится от воздействия на него выступа 18. Часть, к которой притирается клапан, зажимается при посредстве четырех винтов 14.

Hp едмет патента.

Станокдля притирки клапанов,характе ризующийся тем, что для сообщения шпин- делю 3, перемещаемому в осевом напра- .вленииФот руки, попеременного вращения в обе стороны с периодическими остановками служит свободно надетое при помощи шпонки на шпиндель 3 кольцо 6, связанное собачкою 8 с колесом 5, приводимым в попеременное вращение в обе стороны шатуном 11 кривошип ного диска 10, который снабжен пальцем 19, служащим для поворота храповика 17 с кулаком 21, предназначенным, при прохождении его над собачкой 8, расцеплять ее. с кольцом 6.

ХУ. 3.

Твиография Первой Артели Советский Ивчатнвк. меловая, 10,