Патент ссср 190782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99782

Союз Соеетокиз

Социалистические

Республик

Зав»с»мое от авт. свидетельства №

Кл. 62b, 3 10

Заявлено 21, IV.1965 (¹ 1003039/40-23) с присоединением заявки №

Г1 р нор итет

МПК В 64с

УДК 629 135/ 138(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубл»ковано 29.Xll.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 20.II.1967

УПЛО 1НЯЮЩИЙ ЗАМКНУТЫЙ llOJlb(A ПРОФИЛЬ

ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЛЮКОВ И ДВЕРЕЙ

ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Применяющиеся для герметизации дверей и люков резиновые профили замкнутого типа, имеющие в поперечном сечении часть окружности, имеют жесткие характеристики и требуют значительного увеличения силы при малом их обжатии. Это приводит к тому, что при эксплуатации требуется прилагать большое усилие для создания герметичности дверей и люков, что, в свою очередь. приводит к нарушению герметизации.

Предлагаемый профиль для герметизации дверей и люков позволяет получить относительно большую величину обжатия при относительно малых силах и отличается от известных тем, что в нем верхняя часть по оси симметрии выполнена с цилиндрическим утолщением, выступающим наружу и внутрь, а снизу сделано утолщенное основание со сферическим желобом с наружной стороны.

На фиг. 1 — 3 показана схема профиля, его работа и график зависимости силы обжатия от величины обжатия. Профиль состоит из головки 1, гибкой рабочей части 2 и основания профиля 8 со сферическим выемом 4.

При обжатии профиля сила передается îr головки к основанию через гибкую часть профиля, Точка приложения силы не изменяется до полного обжатия. Крайние боковые точки практически остаются в неизменном положе»ии, и изгибающий момент в крайних сечениях зависит от обжимающего усилия, которое

5 определяется упругими свойствами этих сечений профиля, но так как гибкая часть профиля эластична, то сила для ее изгиба требуется незначительная.

При первоначальном обжат»и сила обжима

10 растет, следуя закону изгиба резины. При дальнейшем обжатии, когда головка касается основания профиля, нагрузка резко возрастает, так как, кроме гибкой части профиля, будет происходить сжатие самой головки и

15»рогиб основания, Предмет изобретения

Уплотняющий замкнутый полый профиль герметизации люков и дверей летательного aII20 парата, работающий на «прижим», от,тчаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения необходимого усилия герметизации, в нем верхняя часть по ос» с»мметрии выполнена с цилиндрическим утолщением, 25 выступающим наружу» внутрь, а снизу сделано утолщенное основание со сферическим желобом с наружной стороны.

190782

1111Щ Д! 11ц и

Составитель Н. А. Баз1окин

Редактор В. П. Борисова Техред Л. Бриккер Корректоры: Ю. М. Федулова и В. В. Крылова

Заказ 189/16 Тираж 535 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2