Установка для гранулирования и дозирования твердой и снегообразной углекислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 62с, 20/02

Заявлено 10.IV.1965 (№ 1001635/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.II.1967

МПК В 64d

УДК 678.024.2:62-189.2. ,661.97-405 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

>

1 1, ге

Автор изобретения

Б. Л. Кр а си о в с ки й

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ

ТВЕРДОЙ И СНЕГООБРАЗНОЙ УГЛЕКИСЛОТЫ

Известная установка для рассеяния переохлажденных облаков (туманов), рассчитанная на переработку жидкой углекислоты в твердую, которая только затем гранулируется и дозируется, не приспособлена для использования стандартных блоков твердой углекислоты и имеет ограниченную производительность.

Предлагаемая установка превосходит известную по производительности, обеспечивает получение гранул заданных размеров, может работать как на стандартных блоках твердой углекислоты, так и перерабатывать жидкую углекислоту в твердую. Конструкция установки, будучи более простой, отличается большей надежностью при тех же размерах, что и известная.

Установка снабжена подвижным гранулирующим узлом специальной конструкции и поворотным двухкамерным контейнером с приспособлениями для переработки жидкой углекислоты в твердую.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид описываемой установки; па фиг. 2 — ее плоский гранулирующий узел.

Установка состоит из следующих основных узлов: плоского гранулируюшего узла 1 со скалывающими зубьями и дисковыми фрезами; силового гидравлического цилиндра 2, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение гранулирующего узла с переменной скоростью в зависимости от расхода жидкости; поворотного контейнера 3 с механизмом 4 подачи, предназначенного для размещения твердой и снегообразной углекислоты, а также для получения последней из жидкой, находяшейся в стандартных баллонах; силовой рамы с каркасом 5 для компоновки всех узлов установки; пульта б управления для

10 размещения необходимых органов управления установкой.

На несущей плате узла 1 расположены скалывающие зубья 7, дисковые фрезы 8, привод

9 к дисковым фрезам, опорная плита 10 угле15 кислоты, узел 11 регулирования плиты 10, опорные пальцы 12, силовая плата 18, направляющие ролики 14 и силовой цилиндр 2.

Блок твердой углекислоты закладывается в двухкамерный теплоизоляционный поворотный

20 контейнер 8 через откидной люк 15 или 1б, который закрывается замками 17.

Электромеханизм 18. обеспечивает поступа. тельное перемещение углекислоты за счет по25 ворота червячного вала 19. На валу pacnoëîжена гайка с ново.дком 20, имеющим форму, соответствующую геометрическим размерам поперечного внутреннего сечения контейнера, Электромеханизм поворачивает червячный вал

30 на определенный шаг и срабатывает от конце190795 вых выключателей 21 при соответствующем положении rpанулирующего узла 1.

Поворотный контейнер фиксируется с помощью пружинного замка 22.

Плоский гранулирующий узел l, приводимый в движение силовым цилиндром 2, прорезает дисковыми фрезами Х продольные канавки в углекислоте, по высоте и ширине равные максимальной высоте скалывающих зубьев 7, имеющих окна 28 для выхода углекислоты и расположенных в форме клина. Зубья 7 обеспечивают скалывание при прямом и обратном ходах.

Дисковые фрезы размещаются на двух скалках (передней и задней) и вращаются от привода, кинематически связанного с перемещающимся гранулирующим узлом при помощи неподвижной рейки 24.

На плоском гранулирующем узле 1 за скалывающими зубьями имеется свободная плоскость, служащая упором при подаче блока углекислоты на необходимую величину.

Для регулировки величины гранул опорная плита 10 может перемещаться по высоте поворотом винта 25, на котором расположен нониус 2б, и за счет наклонных окон 27, опирающихся на пальцы 12.

Дозировка регулируется изменением скорости передвижения силового цилиндра 2.

Для получения блоков снегообразной углекислоты из жидкой, находящейся в баллонах, последняя по трубопроводу направляется в диффузор 28, откуда она поступает в контейнер 3 через полый вал 29, имеющий перфорированные отверстия для выхода углекислого

«снега». Продукты испарения углекислоты удаляются по трубопроводу 80 за борт самолета через фильтр З1. Степень плотности полученного блока можно регулировать механизмом 4 подачи. Гранулы углекислоты выбрасываются в атмосферу через профилированные каналы 82, специальный бункер 83 и обтекатель 84, расположенный на фюзеляже самолета.

Предмет изобретения

1. Установка для гранулирования и дозирования твердой и снегообразной углекислоты, 10 состоящая из подвижного гранулирующего узла, устройства для размещения углекислоты и пульта управления, отличающаяся тем, что, с целью получения гранул заданных размеров, ее грапулирующий узел выполнен в ви15 де несущей плиты, которая снабжена: расположенными на ее плоскости по форме клина двусторонними скалывающими зубьями, имеющими профилированные каналы для выхода гранул; скалками с дисковыми фрезами, уста20 новленными у вершины и основания клина и имеющими привод, кинематически связанный с гранулирующим узлом; опорной плитой для блока углекислоты, выполненной с окнами, огибающими скалывающие зубья, и снабжен25 ной винтовым механизмом вертикального перемещения.

2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, устройство для размещения углекислоты

ЗО выполнено в виде двухкамерного поворотного контейнера, снабженного механизмом поступательного перемещения блока углекислоты в контейнере.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью получения снегообразной массы углекислоты из жидкой непосредственно в контейнере, вращающийся вал последнего выполнен полым, имеет отверстия и соединен свободным концом с диффузором.

190795

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 183, 16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В, Губарев

Тсхред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова