Механизм прибоя уточных нитей к опушке ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l90817

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 86 „1

Заявлсно 08,VII.1965 (№ 10170M/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

М11К В 0З1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 677.058.1(088.8) Опубликовано 29.Х11.1966, Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.II.19á7

6СГСд;: ..тr,д

Автоо изобретения

°

g f

4) П. С. Тишин

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРИБОЯ УТОЧНЫХ HHTEA К ОПУШКЕ ТКАНИ

HA ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Известен механизм прибоя уточных нитей к опушке ткани на ткацком станке, обеспечивающий за один оборот коленчатого валя прибой одновременно двух нитей, проложенныv в двя зева, содержащий установленные на брусе батана бердо и гребенку. В этом механизме две уточные нити прокладываются в двя зева при помощи двух челноков, расположенных в одной плоскости, вследствие чего он не может быть применен для автоматического одночелночного ткацкого станка.

Предлагаемый механизм применяется на одночелночном автоматическом ткацком станке и способствует повышению производительности последнего. Для этого в нем гребенка смонтирована ня подпружиненных двуплечих рычагах, шарнирно установленных га раме станка и несущих ролики, взаимодействующие с горками, укрепленными на лопастях батана, причем каждая лопасть батаня и двуплечий рычаг, прилегающий к этой лопасти, снабжены сцепляющимися между собой крючками.

На фиг. 1 изображен механизм после введения в зев первой уточины; на фиг. 2 — то же, после введения второй уточины в другой зев.

Между лопастями 1 батана ткацкого станка на угольниках 2, наглухо укрепленных ня раме станка, установлен шарнирно двуплечий рычаг 8. Между рычагами 8 на нх верхних плечах смонтирована гребенка 4, идущая вдоль батана таким образом, что система, состоящая из двуплечих рычагов 8 и гребенки 4, 5 представляет собой рамку, поворотную около шарниров. Нижние плечи рычагов 8 соединены с пружинами 5. Каждый рычаг 8 несет ролик б, взаимодействующий с горкой 7, укрепленной на лопасти 1 батяна. Кроме того, на

10 каждой лопасти закреплен крючок 8, сцепляющийся в определенный момент с крючком 9, закрепленным на рычаге 8.

Механизм обеспечивает за один оборот ко15 ленчатого вала ткацкого станка прибой одновременно двух уточных нитей, прокладываемых одним челноком в два зева. В связи с этим ходовые шестерни ткацкого станка выполняются с передаточным числом 1: 1.

Во время работы батан при отходе нз крайнего переднего положения в заднее отводиг вместе с собой рычаги 8 с гребенкой 4 (см. фиг. 2), так как в этом положении крючки 8

25 и 9 сцеплены между собой. После прокидки челнока нз правой челночной коробки в левую ролики б двуплечих рычагов 8 находят ва выступающие части горок 7, в резульгаге чего двуплечие рычаги 8 вместе с гребенкой 4

30 поднимаются, н гребенка входит снизу между

190817 нитями основы 10 в раскрытый зев сзади прокинутой уточ ной нити 11.

При этом подъеме рычагов 8 крючки 9 соскакивают с крючков 8, и освобожденные рычаги 3 вмесге с гребенкой 4 под воздействием пружин 5 двигаются вперед, и гребенка прибиваег уточную нить 11 к опушке ткани.

В этот момент происходит перемена зевов, и боевой механизм в заднем положении батана прокидывает челнок из левой челночной коробки в правую, батан из заднего положения двигается в переднее, а бердо 12 прибпьает обычным порядком прокинутую во второй зев уточную нить 18 с одновременным уплотнением обоих уточных нитей 11 и И в зоне прибойной полоски. Во время этого движения бата <а ролики б сходят с горок 7, двуплечие рычаги 8 под действием пружин 5 опускаются и выводят гребенку 4 из основы под опушку, вследствие чего гребенка не мешает прибою нитей бердом 12, а крючки о и 9 сцепляются между собой, после чего движение батана и раскрытие зевов продолжается в том же порядке.

Ткацкий станок работает с уменьшенным числом оборотов коленчатого вала, но так как за один оборот происходит прокидка и прибой двух уточных нитей, прокладываемых в

5 два зева, производительность ткацкого станка повышается.

Предмет изобретения

1. Механизм прибоя уточных нитей к

10 опушке ткани на ткацком станке, обеспечивающий за один оборот коленчатого вала прибой одновременно двух нитей, проложенных в два зева, содержащий установленное на брусе батана бердо и гребенку, отличаю15 щийся тем, что, с целью повышения производительности, гребенка смонтирована II3 подпружиненных двуплечих рычагах, шарнирно установленных на раме станка и несущих ролики, взаимодействующие с горками, укреп20 ленными на лопастях батана.

2. Механизм по п. 1, отличпющийся тем, что лопасти батана и двуплечие рычаги гребенки снабжены сцепляющимися между собой крючками.

190817

9Ы1

Составитель Н. Ф. Тинде

Тсхрсд Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Г. Е. Опарина

Редактор В: Ф. 1улковя

Типография, пр. Сапунсвя, 2

Заказ 181/!8 Тираж 535 Подписное (1!1!!1 !ПИ Комитета по д,".лам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. С рова, д. 4