Способ флотации апатита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

19ОЗЗО

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1965 (№ 1037418/22-3) Кл. 1с, 10/01 с присоединением заявки №

МП1 В 03d

УДК 622.765.06(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.III.1967

1рГ

K:.".. . " ...9

1.! х

H. А. Алейников, H. В. Афанасьева и Г. А. Голованов

Гориометаллургический институт Кольского филиала AH СССР м и тС

Авторы изобретения г ° ., Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ АПАТИТА

Предмет изобретения

Известны способы флотации апатита из сложных по составу руд, основанные на депрессии сопутствующих апатиту минералов, например кальцита, форстерита, слюд. При этом в качестве депрессора применяют крахмал, жидкое стекло, соду.

Особенностью предлагаемого способа является то, что в нем в качестве депрессора применяется смесь, состоящая из крахмала, оксиэтилированных карбоновых кислот, жидкого стекла и соды. Это позволяет повысить селективность процесса.

Приготовление смеси осуществляется следующим образом. Приготовляется 3%-ный раствор крахмального клейстера, в который после

20 лин выдержки при 95 С добавляются оксиэтилированные кислоты. Смесь выдерживается при той же температуре и постоянном перемешиванин еще 10 ман. Затем добавляется сода, жидкое стекло и вода в таком количестве, чтобы смесь получалась 1%-ной концентрации по окснэтилнрованным кислотам, 2% ной по крахмалу и соде н 5o/о-ной по жидкому стеклу.

1. Способ флотации апатнта нз сложных по составу руд, основанный на депрессии сопутствующих апатиту минералов (кальцита, фор1о стернта, слюд), отлача ошийся тем, что, с целью повышения селективности процесса, в качестве депрессора применяют смесь, состоящую из крахмала, оксиэтилированных карбоновых кислот, жидкого стекла и соды.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что компоненты смеси берутся II таком количестве, чтобы смесь получалась, примерно, однопроцентной концентрации по оксиэтилированным кислотам, двухпроцентной — по крахмалу и соде и пятипроцентной — по жидкому стеклу.