Патент ссср 190831

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9O83I

Союз Соеетониз

Социалиетичеоиин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. 1с, 10/01

Заявлено 10.Х1.1965 (№ 1037035/22-3) с присоединением заявки №

4lIIIq В 03d

Приоритет

Комитет по делам обретений и открытий

Горнометаллургический институт Кольского филиала АН СССР

Заявитель

СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ ЙЕСУЛЬФИДНЫХ РУД

Предмет изобретения

Известны способы флотации несульфидных руд жирнокислотными собирателями, в которых, с целью оказания влияния на избирательную флотацию несульфидных минералов,применяют реагенты-регуляторы.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве реагента-регулятора в пульпу добавляют эфиры высокомолекулярных карбоновых кислот и многоатомных спиртов, молекулы ко торых имеют в своем составе не менее двух гидроксильных групп.

Как показали испытания, проведенные на апатитонефелиновой руде, добавка во флотационную пульпу указанного реагента способствует резкому улучшению показателей избирательного извлечения апатита.

Способ селективной флотации несульфидных руд, например апатитонефелиновых,жирнокислотными собирателями, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей избирательного извлечения полезного компонента, например апатита, в пульпу в качестве ре1о агента-регулятора добавляют эфиры высокомолекулярных карбоновых кислот и многоатомных спиртов, молекулы которых имеют в своем составе не менее двух гидроксильных групп.