Безопасная бритва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 69 21

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О-:.П И.- С А Н H=E: безопасной бритвы.

К патенту А. Г. Гребень, заявленному 13 мая 1927 года

"(заяв. саид. ¹ 15673), О. выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Целью изобретения является: 1) йспользование всего острия лезвия в клинках безопасных бритв путем устройства в них продолговатых отверстий с тем,. чтобы последние допускали передвижение Клйвка вправо и влево, и, кроме того, путем из готовления зубьев на гребенке тфц-чтобы они располагались на одной стороне ее точно против промежутков на другой и чтобы, перемещая лезвие с одной стороны защитной гребенки на другую, по иступлении ножа в одном положении, можно было использовать в новом положении оставшиеся острыми частями ножа; 2) полччение дешевой бритвы путем штамповки остова бритвы из одного куска, в виде изогнутой гребенчатой защитной от порезов пластинки с дуговой рукояткой, легко и просто удерживаемой в:пальпах при бритье.

На чертеже фиг. 1 изображает. вид остова бритвы спереди; фиг. 2 — то же, вид снизу; фиг. 3 — вид спереди зажимной пластины бритвы; фиг. 4 — то же, "вид

-.снизу; фиг. 5 — то же, вид сбоку;-фиг.б— вид снизу соедяненных между собою остова и смещенного вправо клинка, фиг. 7 — то же, с клинком, смещенным влево; фиг. 8 — вид бритвы спереди; фиг. 9 — вид снизу предохранительной пластинки с зубьями на одной стороне, расположенными против вырезов на другой стороне; фиг. 10 — то же, со смещенным вправо клинком; .фиг. 11.— то же, со смещенным влево клинком; фиг. 12 перспективный вид бритвы с клинком по фиг. 9.

Бритва по фиг. 8 состоит из остова (фиг. 1 — 2), зажимной пластины (фиг. 3 — 5) и клинка (фиг. б — 7). Остов имеет дужку б и гребенку а, выштампованные из одного куска материала, при чем зубья на одной стороне гребенки расположены против зубьев на другой стороне ее. Гребенка а снабжена в середине продолговатым отверстием и по бокам широкими отверстиями д. Последние предназначенй для перемещения в них выступов з прижимной пластины при передвигании клинка относительна гребенкй а.

8 другом варианте безопасной бритвы (фиг. 12), состоящей из тех же частей (фиг. 9 — 11), зубья на одной стороне гребенки расположены против вырезов на другой ее стороне. Таким образом, более полного использования лезвий клинка а можно достигнуть не только перемещением его, но и путем перевертывания, Предмет патента.

Безопасная бритва, характеризующаяся применением, с целью использования всей режущей длины лезвия, пластинчатых клинков с продолговатыми отверстиями, позволяющими перемещать клинок на ширину зубца или просвета в защитной гребенке.