Приспособление против открывания двери подобранным ключом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 68а, 26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления против открывания двери подобранным ключом., I, К патенту М. Е. Доценко, заявленному -2 августа 1928 года (заяв. свид. № 30854).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается буквенных секретных замков и имеет целью предохранить замок от вскрытия путем перекрытия замочной скважины сложными гайками секретного запора с буквенными дисками.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез дверного замка с наложенным приспособлением против открывания двери подобранным ключом; фиг. 2 и 2 — вид стержня в двух проекциях; фиг. 3 —.наружный вид гайки сверху; фиг. 4 — вйд гайки снизу; фиг. 5 †в плоского ключа в двух проекциях; фиг. б и б †в держателя для гайки в двух проекциях;. фиг. 7— продольный разрез предлагаемого приспособления; фиг. 8 †разр буквенных шайб и фиг. 9 — наружный вид буквенных шайб.

Снабженный на концах резьбой стержень А вводится через замочную скважину закрытого дверного замка и с помощью плоского ключа (фиг . 5) с зубом 20 ввинчивается в гайку в, укрепленную с внутренней стороны двери посредством планки (фиг. 6 и 6 ) так, чтобы зуб г вошел в замочную скважину. На выступающий наружу конец стержня -4, ввинченный до упора в винт 21 (фиг. г) посредством ключа (фиг. 5) с зубцами 19, навинчивается гайка 6, входящая зубом также в замочную скважину. При вынимании ключа 19 из довинченной до конца гайки б рычаг выталкивателя 9 (фиг. 7), вращающийся в прорези 17 гайки 3, освободит под действием пружины 16 штырь 8, который собственным весом опустится и соединит между собой гайку 3 и кольцо 4. Поворотом литерных колец 6 и 7 (фиг. 8 и 9), снабженных выемкой 12, в которую при открывании замка входит штырь 8, механизм становится недоступным для лиц, не знающих, какая комбинация литер соответствует положению выемки 12 против штыря 8.

Приспособление против открывания двери подобранным ключом с применением секретного замка с буквенными шайбами, характеризующееся примене; нием вставляемого в замочную скважину запертой иа ключ двери стержня сп и г Б cD и г. 4 цзиг. 5

Шиг. 2 (ри 2

О0 сриг7

ЩиГЯ

Типотрафиа Первой Артели Советокий Печыеик, Иоловак, 40. (фиг. 1, 2 и 7), ввинчиваемого отверткой 20 вилкообразного ключа 19 (фиг. 5 и 7) в укрепленную с внутренней стороны двери гайку 6 (фиг. 1, 4 и 7) с бородкой г, вводимой в отверстие для бородки дверного ключа, на каковой стержень с наружной стороны двери навинчивается снабженная секретным буквенным замком с запорным штифтом 8 гайка i (фиг. 1, 3 и 7), бородка г которого вводится в наружное отверстие для бородки дверного ключа путем навинчивания ключом 19 вращающейся в упомянутой гайке о внутренней гайки 3; для открывания же замка предназначены вилкообразные части ключа, служащие для соответству! ющей установки коленчатых рычажков собачки 10 (фиг. 7) выталк ивателя 9, служащего для подъема запорного штифта 8.