Чежгягческая •'§'»ь":?атгка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

690852

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6с, 1

Заявлено 09.!Х.1965 (№ 1026997/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 1.III.1967

М11К С 12g

УДК 663.326(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ВИН

Известен способ производства плодовоягодных вин, по которому извлеченный плодово-ягодный сок сульфитируют, осветляют, купажируют, десульфитируют, смешивают с сахаром и водой, пастеризуют купа?к, сбраживают, фильтруют. Сброженный виноматериал доводят до определенных кондиций спиртованием, добавлением сахара и свежеотжатого сока, после чего вино выдерживают, фильтруют и направляют на розлив.

Предлагаемый способ позволяет сократить продол?кительность процесса производства вин и улучшить их качество. Для этого вино перед выдержкой подвергают тепловой обработке и выдеp?KHBBtoT его в нагретом состоянии. Теггловую обработку следует проводить при температуре 40 — 50=С, длительность выдержки должна составлять 4 — 5 суток.

Осветление сока (перед десульфитацией), целесообразно проводить путем охлаждения его, обработки ультразвуком с одновременным перемешиванием и введением бентонита.

Сбраживание следует осуществлять в закрытой емкости, снао?кепной горизонтальными перегородками, расположенными одна над другой, поочередно пе доходящими до противоположных боковых стенок емкости.

Предлагаемый способ поясняется схемой, представленной на чертеже.

Исходный материал (свежий или сульфитированный сок), например яблочный и рябиновый, из бочек 1 (или другой тары) поочередно насосом 2 подают в теплообменник 3, где он охлаждается до температуры 0 — 4 С, после чего поступает в емкость 4 для осветления. В эту емкость вмонтирован магнитострикционный излучатель звука. Одновременно с обработкой соков этой емкости ультразвуком в него добавляют определенную дозу

10 бентонита.

В результате совместного действия ультразвука и бентонита осветление сока происходит за короткий срок (2 — 4 час). Затем осветленный материал проходит через фильтры 5 или

15 центрифуги и поступает в резервуары-накопители б, откуда в определенных соотношениях. (200 и 150 дал) насосом 7 подается для купажирования в емкость 8. После смешивания соков проводят их десульфитацию, для чего

20 в сок сначала вводят пергидроль, а затем мел для нейтрализации образовавшейся серной кислоты. Десульфитированный купаж пропускают через фильтры 9, освобождая от гипса.

Готовый купаж поступает в смеситель 10, 25 куда одновременно из бункера 11 подается свекловичный сахар (800 кг) и вода (400 дал).

Полученное сусло насосом 12 подается в теплообменник 18, где нагревается до температуры 65 — 70 С, а затем охлаждается до 18—

30 20 С. Пастеризованное сусло подается в пи190852

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е, Марисич и С. М. Белугина

Заказ 193!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 татель 14, а оттуда - — в емкость 15 для непрерывного сбраживания. Емкость 15 выполнена закрытой с горизонтальными перегородками, расположенными одна над другой и последовательно не доходящими до противоположных боковых стенок.

Сброженный материал направляется в накопители lб, а из них подается насосом 17 на фильтры 18. С фильтпов материал поступает в смеситель 10, куда одновременно подают свекловичный сахар (800 †9 кг) и натуральный сок, например сливовый (100 дал).

После растворения сахара в купаж вводят с помощью дозатора 19 расчетное количество спирта (130 †1 дал) и полученную смесь направляют в теплообменник 18, где ее нагревают до 40 — 50 С.

Нагретое вино поступает в резервуары 20, где и Мде Ж И вается при этой температуре в течение 4 —.,5 суток. Из резервуаров 20 вино яаправляегся- в теплообменник 13, охлаждается до 20чО; йосле чего проходит через фильтр 21 на рб зл йй.. °

Р

ЦифрЬвые величины приведены из расчета получения 1000 дал:вина. в

1. Способ производства плодово-ягодных ,вин путем извлечения сока, сульфитации его, осветления, десульфитации, смешивания купажа с сахаром и водой, пастеризации, сбраживания, фильтрации, доведения сброженного виноматериала до определенных кондиции спиртованием, добавлением сахара и свежеотжатого сока, выдержки, фильтрации и розлива, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса и улучшения качества вин, последние перед выдержкой подвергают тепловой обработке, а вы15 держку осуществляют в нагретом состоянии.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тепловую обработку проводят преимущественно при температуре 40 — 50 С, а выдержку при этой температуре — в течение 4 — 5 суток.

20 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осветление сока проводят путем охлаждения, обработки ультразвуком с одновременным перемешиванием и введением бентонита.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сбраживание осуществляют в закрытой емкости, снабженной горизонтальными перегородками, поочередно не доходящими до противоположных боковых стенок емкости.