Аппарат для получения каучукоподобн^х/или смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9 0820

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1964 (Xo 901229/23-5) с присоединением заявки №

IIp нор итет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 22,II.1967

Кл. 12@, 1/01

39b, 1

МПК ВОЦ

С 08ci

УДК 678.052.06(088.8) Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Ильин, В. Н. Сучков, Г. Н. Камарьян, В. Н. Несте ов, В. П. Никитин и Ю. М. Пиядичев

Заявитель

АННАРАт для пОлучения кАучукОпОдОБОых l4Acc

ИЛИ СМОЛ

Известен аггпарат для получения каучукоподобных масс или смол, состоящий из вертикального цилиндрического корпуса со смонтированными внутри на центральном приводном валу ножами, соприкасающимися со стенками корпуса, и приемного экструдера с формующей фильерсй.

В предложенном аппарате, в отличие от известного, ножи выполнены подпружиненными и смонтированы на траверсе, жестко закрепленной»ерхним и нижним концами на поворотных кольцах, а в нижней части корпуса, cGpa=-уюшей камеру выгрузки, установлен возвратно-поступательно движущийся струг, периодически перекрывающий приемное окно в корпусе экструдера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат в разрезе; на фиг. 2 — камера выгрузки.

Аппарат состоит из камеры высадки 1 с форсункзми 2 для подачи раствора хлорсульфированного полиэтилена и патрубком 8 для подачи теплоносителя ножевой траверсы 4 с ножами б, поджимаемыми к стенке камеры 1 пружинами б, привода 7 вращения траверсы с системой приводных звеньев 8 — 17, камеры выгрузки 18 со стругом 19 и экструдером 20.

Струг совершает возвратно-поступательное движение с помощью пневмоцилиндра 21, а экструдер приводится от привода 22 (см.

2 фиг. 2) и управляется автоматически по заданному режиму воздухораспределителем.

Цилиндрический участок корпуса экструдера со стороны выхода продукта из него окан5 чивается конической головкой 28. Эта головка имеет тепловую рубашку 24 и фильеру 25, посаженную на резьбе.

Тепловая рубашка позволяет поддерживать требуемый тепловой режим путем одновремен10 ного -ввода и удаления из нее теплоносителя через патрубки. Отверстие фильеры головки экструдера профилировано, придает продукту товарную форму и герметизирует внугреннюю полость аппарата при выгрузке про15 дукта наружу.

Экструдер в целом перерабатывает продукт и выгоужает его из аппарата наружу.

Летучий нож 2б разрезает выдавленный из экструдера продукт на мерные отрезки.

20 Аппарат надежно герметизирован, и вакуум во время выгрузки не нарушается ввиду того, чго червяк экструдера не только выводит продукт из аппарата, но уплотняет его в -оловке и в фильерном отверстии.

Уплотненный продукт в фильерном отверстии является одновременно пробкой, предохраняющей аппарат от потери вакуума. Внугри аппарата вакуум стабилизирует температу30 ру процесса.

190870

Предмет изобретения

Аппарат для получения каучукоподобных масс или смол, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндрического корпуса, оборудованного подвижными ножами, соприкасающимися по образующей,с внутренней поверхностью корпуса, и камерой выгрузки продукта, образованной нижней частью корпуса, где установлен экструдер с выходной формующей фильерой и приспособлением для поперечной резки получаемого профиля, отлича ои ийся тем, что, с целью улучшения условий

5 труда и повышения производительности, ножи смонтированы на вертикальной траверсе, жестко,прикрепленной к поворотным кольцам, которые установлены аксиально корпусу аппарата.

190870 гг

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор H. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П, Ромашова и E. Д. Курдюмова

Заказ 187 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1ипография, пр. Сапунова, 2