Контактный аппарат для окисления сернистогогаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

l9O8

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07,IX.1964 (№ 920895123-26) Кл. 12i, 17 с присоединением заявки ¹

МПК С Olb

УДК 661.257(088.8) Приоритет

Опубликовано 14,1.1967. Бюллетень № 3

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР тл:- Ьхм. ., л -1

Дата опубликования описания 28.II.1967

Автор изобретения

Н. М. Петров

Уральский научно-исследовательский химический институ

Заявитель

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО

ГАЗА

Изобретение относится к области химического машиностроения контактных аппаратов для окисления сернистого газа.

Известные контактные аппараты для окисления сернистого газа состоят из корпуса с патрубками для ввода и вывода реагентов, в котором размещены два или несколько слоев катализатора, снабженные теплообменными элементами. Недостаток этих аппаратов заключается в их небольшой производительности.

Отличие описываемого, более производительного аппарата заключается в том, что в верхнем слое катализатора расположены открытые сверху камеры, загруженные катализатором и присоединенные в нижней своей части к коллекторам. В нижнем слое катализатора расположены теплообменные элементы, выполненные в форме плоских вертикальных, параллельно установленных коробок с размещенными внутри экранами.

На чертеже показан предлагаемый контактный а п пар ат.

Кожух 1 выполнен из обычной стали, защищенной шамотной футеровкой. Форма аппарата прямоугольная. Эта форма упрощает монтаж теплообменных элементов и обеспечивает равномерный теплообмен.

Первый слой катализатора расположен между камерами 2 на решстках 8, прикрепленных к камерам при помощи шплинтов 4.

Камеры 2 предназначены для предварительного подогрева и окисления части газа, поступающего в аппарат. Катализатор для форконтакта, находящийся в камерах 2, расположен на решетках 5.

Все камеры соединены с коллекторами б при помощи патрубков 7. Коллекторы являются опорной конструкцией для всей системы первой стадии окисления. Поэтому кожух в этой части аппарата не несет никакой нагрузки. Полосы 8, опирающиеся на кожух, не воспринимают нагрузки форкамер — они служат для центровки камер.

Газ на первую стадию окисления поступает с двух сторон. Часть газа через коллекторы и патрубки распределяется по камерам. Другая часть газа через штуцер 9 поступает в верх аппарата и, пройдя распределительный слой, поступает на окисление. Распредели20 тельный слой размещен на сетке 10, расположенной на выступающих краях форкамер и на полосах 8. Такое близкое расположение распределительного и первого слоев катализатора исключает влияние конвекционных по25 токов на равномерность смешения орячего и холодного газа на входе в первый слой.

Аппаратурпос оформление первой стадии окисления рассчитано таким образом, чтобы при соответствующей температуре газа на

30 входе конечнос окисление и слое достигало

88 — 90 ю

190873

Последующая стадия окисления, как и первая, предусматривает отвод тепла. Слой катализатора на этом участке аппарата охлаждают теплообменными элементами 11 устройства, обеспечивающего высокое значение коэффициента теплопередачи. Охлаждающий агент подают через коллектор 12, при помощи патрубков 18, 14 распределяют его по теплообменным элементам. В случае окисления холодной газовой смеси в коллектор 12 подают эту же смесь. Если на окисление поступает горячий газ (при переработке газов, полученных от сжигания элементарной серы или сероводорода), то в качестве охлаждающего агента можно использовать воздух. B этом случае подогретый воздух коллектором 15 выводят иэ контактного аппарата. Если в теплообменные элементы поступает газовая смесь, то ее коллектор передают íà первую стадию окисления.

Газовая смесь после первой стадии окисления проходит смеситель -16 и затем катализатор второго слоя, расположенный между теплообменными элементами на решетках 17.

Вся система второй стадии окисления расположена на коллекторах 12 и 15, вследствие чего кожух аппарата не несет никакой меха. нической нагрузки.

Аппаратурное оформление второй стадии окисления рассчитано таким образом, чтобы при переработке нормальной 7 /ю-ной газовой смеси конечное окисление достигало 96,5—

97 /ц.

При переработке более крепких газовых смесей, а также необходимости получения более высокой степени окисления потребуется третья стадия окисления, которую можно организовать с обычным промежуточным теплооб меном.

Таким образом, предлагаемым контактным аппаратом можно перерабатывать газовые смеси как с низким содержанием двуокиси серы (3 / ), так и с высоким (12 — 13 /ц $0), если содержание кислорода в этих смесях

10 достаточное для завершения процесса окисления $0 . Аппарат может работать как на газовых смесях, предварительно охлажденных в процессе очистки и осушки, так и на горячих газовых смесях. В последнем случае ох15 лаждение на конечных стадиях окисления следует вести посторонним теплоносителем.

Предмет изобретения

Контактный аппарат для окисления сернистого газа, состоящий из корпуса с патрубками для ввода и вывода реагентов, в котором помещены два параллельных слоя катализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, в верхнем слое катализатора помещены открытые сверху камеры, загруженные катализато30 ром и присоединенные в нижней своей части к коллекторам, и в нижнем слое катализатора помещены теплообменные элементы, выполненные в форме плоских вертикальных параллельно установленных коробок с разме35 щенными внутри экранами.

190873

Составитель Л. Мовчан

Редактор Л, Г. Герасимова Текред А. А. Камышникова Корректор Т. Н, Костикова

Заказ 191/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дезам изооретенкй и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2