Штриховальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж И088

Класс 70е, 11

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ штриховального прибора.

К патенту А, М. Лебединского, заявленному 20 мая 1929 года (заяв.свид. ¹ 47509), с присоединением заявки от 28 июня 1929 года (заяв. свид. № 50436).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931:года. Действие патента распространяется на 45 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемый штриховальный прибор относится к типу таких, в коих применено движение рабочей линейки между двумя упорами, определяющими величину шага, что регулируется криволинейным контуром одного вращающегося упора.;

Автор вводит по концам направляющей линейки боковые щеки, между которыми ходит ползунок рабочей линейки, и применяет в подвижном упоре криволинейный контур по дуге архимедовой спирали,, предусматривая для надежной работы при большом ходе линейки подвижное сту- пенчатое устройство и в другом упоре.

На чертеже фиг. 1 изображает вид штриховального прибора сверху; (pHI . 2— то же, вид с торцевой стороны рабочей линейки; фиг. 3 †втор подвижной упор (ступенчатый) со смежными деталями.

Штриховальный прибор состоит из двух основных частей: из направляющей линейки а (фиг. 1 и 2) со щеками и двумя упорами и из рабочей линейки l с ползунком й. К линейке а прикреплены . но концам вверху и внизу две пары щек Ь—

Ь и с — с, значительно выступающие l вправо от линейки а (по фиг. 1). Верхние щеки E) — b совершенно одинаковы и имеют прямоугольную форму; справа от линейки а (по фиг. 1) между ними помещается узкая прокладная щека d. Нижние щеки с — С не вполне одинаковы и имеют фигурную форму; разница между ними заключается в том, что полукруглый срез внизу щеки с имеет несколько меньший радиус, чем таковой же срез щеки с, при чем кромка первой щеки скошена, а щека с снабжена по полуокружности шкалой с делениями. Между, щеками с— со стороны, противоположной линейке и, помещается узкая прокладная щека с .

В шелевых пространствах между щеками

b 6,и с вЂ, соприкасаясь одной стороной с кромкой линейки и, а другой стороной— с кромками прокладных щек — 4, свободно скользит .ползунок )), скрепленный под прямым углом с рабочей линейкой ) или наглухо, или съемно (но с большим трением). Верхним срезом ))) ползунок l) упирается (в крайнем верхнем положении) в неподвижный упор — в нижнюю кромку прокладной щеки (E; а нижним угловым выступом K доходит до криволинейного ограничивающего контура з — подвижного упора, вращающегося с значительным трением на оси О тоже между щеками с — с .

При помощи подвижного упора к изменяется расстояние, проходимое ползунком А и рабочей линейкой 1 по отношению к направляющей линейке от крайнего верхнего положения вниз, и тем самым изменяются интервалы между штрихами, величина которых зависит, следовательно, от положения подвижного упора г. При помощи указателя - рукоятки, выступающей из-под щеки с, упор г может поворачиваться на оси 0 в пределах 180". При положении указателя-рукоятки на нуле шкалы (слева по фиг. 1) движение рабочей линейки по отношению к направляющей линейке а невозможно, так как ползунок 1 при этом прочно зажат, При повороте же упора . против часовой стрелки, ползунок получает известный ход, величина которого увеличивается по мере продвижения указателярукоятки / по шкале щеки с, При повороте упооа г на 180 шаг рабочей линейки по отношению к направляющей будет максимальным (на фиг. 1 упор г повернут на 90 ). Деления шкалы на щеке с можно нанести таким образом, чтобы они указывали величину желаемого перемешения рабочей линейки в.чл. Кривая ограничивающего контура — 8 упора г, представляющая собой одну или несколько совмещенных спиралей Архимеда, рассчитана таким образом, чтобы при данном соотношении и форме частей угол, на который поворачивается его упор, и шаг ползунка были бы величинами прямо пропорциональными. Угловое перемещение упора r может быть конструктивно достигнуто и в пределах свыше 180, В виде варианта направляющая линейка а может иметь оба упора подвижными.

В таком случае верхний конец (по фиг. 1) линейки и получает устройство, показанное на фиг. 3. Между щеками b — Ь помещается подвижной ступенчатый упор r с рукояткой ", которой он может быть повернут на оси О, напр,, на 30 и на 60, имея, следовательно, три положения, допускающих различные смещения ползунка Ь. В этих положениях упор удерживается плоской пружиной р. Сделано это для того, чтобы увеличить размер допустимого шага рабочей линейки, не прибегая к слишком значительной эксцен, тричности в положении верхнего ограничивающего контура 8 — 8 упора г (относи тельно его оси 0). Напр., при надобности иметь максимальный шаг в 12 ant, можно ! оставить для упора т величину линейного хода только в 4 мл(, тогда как ступеньки упора дадут еще ход на 8 .им. При нулевом положении ступенчатого упора .рабочая линейка получает, значит, перемещение в пределах только 4 мм; при обращении к ползунку второй ступеньки (рукоятка г" на делении 4) шаг увеличивается до пределов 4 — 8 мл, а при установке рукоятки и" на деление 8 получается шаг от 8 до 12 .1ж

При работе штриховальным прибором левая рука кладется на щеку с у верхней

I ее кромки, а правая рука на выступ линейки 1. Первый штрих проводится, когда рабочая линейка находится в крайнем нижнем положении, разумеется, при

; том положении подвижного упора (или обоих упоров r — r ), которое заранее устанавливается соответствующим обра-! зом. После этого, прижав линейку правой рукой, к столу (настолько, чтобы она не сместилась при легком тоЛчке), левой рукой перемещают направляющую ли-! нейку и и тем самым приводят рабочую линейку в ее крайнее верхнее положение

i (по отношению к линейке а).Затем левой рукой лежащей на щеке с, прижимают линейку а к столу, а правой рукой сдвигают рабочую линейку до крайнего по-, ложения вниз и проводят второи штрих, Ю

В дальнейшем повторяется все то же.

При надобности в сложной штриховке, где более толстые штрихи должны чере-. доваться с более тонкими, поступают так. Подвижным упором устанавливают двойной интервал (шаг) сравнительно с требуемым штриховкой и проводят сперва, например, только толстые штрихи.

В промежутках между ними проводят затем тонкие, не меняя, разумеется, положения подвижного упора. Подобно этому поступают в тех случаях, когда необходимо штриховать парными (или по три и более) штрихами или когда нужно, напр., сделать предварительную разлиновку для изображения надписей кли объяснений.

Предмет патента

1. Штриховальный прибор, состоящий из направляющей линейки с двумя упорами, из коих один неподвижный, а другой подвижной, представляющий собою вращающийся вокруг оси криволинейный контур, характеризующийся тем, что направляющая линейка а снабжена щеками Ь вЂ” б, — с и (1 — d, между коими ходит ползунок Ь с прикрепленной к нему рабочей линейкой (.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 прибора, отличающаяся тем, что подвижной упор сделан в форме сектора, ограниченного дугой архимедо вой спирали, и снабжен для вращения около оси о указателем - рукояткой, а ,щека c снабжена шкалой интервалов.

3. Форма выполнения охарактеризованного в и, 1 прибора, отличающаяся применением, вместо неподвижного, второго

I подвижного упора г ступенчатого профиля и пружины р для закрепления упора в том или ином положении.

Типвгрвфив Первей 1ртми Севетаввй Печътняк, Имаев, 44.