Приспособление для обрезания края подошв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Щ)Щ

Класс Л-е;-8—

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обрезывания краев подошв.

К патенту Г. А. Награльяна, заявленному 7 февраля 1929 года (заяв. свид. N 40306).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Известно снабжение приспособлений, для обрезывания краев подошв опорным, листом, препятствующим передвижению

I ножа в направлении, перпендикулярном подошве.

В корпусе предлагаемого приспособления, снабженного таким же опорным листом, закрепляются держатели ножей, имеющих на одной стороне зубчатую рейку для вдвигания и выдвигания ножей.

Кроме того, применяются храповик с собачкой для фиксирования положения ножа и винт с барашком для установки ножа под желаемым углом.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид ножа сверху.

Приспособление состоит из корпуса 14 (фиг. 1), изготовляемого из алюминия с опорным листом 1. В корпус 14; поворотно на оси 12; укрепляются держатели 3 с пазами, предназначенными для помещения ножей 13 (фиг. 2), которые, на одной стороне снабжены зубчатой рейкой, сцепленной с шестерней 4, слу- жащей для вдвигания и выдвигания но- жей. На конус оси шестерни 4 насажен храповик 6, взаимодействующий с собачкой 5 для фиксирования положения ножа.

Для изменения угла наклона ножа держатель 3 снабжен винтом 10, помещенном в круговом прорезе 11. при чем закрепление держателя производится при помощи винта и барашка 9. Выемки 15 в корпусе предназначены для высыпания стружки, получаемой во время работы.

Для обрезывания краев подошв лист 1 устанавливается под подошвой, корпус берут за ручку 16 и обводят вокруг обуви, при чем ножи срезают лишнюю кожу.

1. Приспособление для обрезывания краев подошв с опорным листом, препятствующим передвижению ножа в направлении, перпендикулярном к подошве, отличающееся тем, что в корпусе 14 новоротно на осях 12, помещены держатели 3 ножей с пазами> предназначемными для помещения ножей 13, которые на одной стороне снабжены зубчатой рейкой, сцепленной с шестерней 4, служащей для вдвигания и выдвигания ножей.

2. При указанном в и. 1 приспособлении применение жестко соединенного с шестерней 4 храповика 6 и собачки 5, служащих для фиксирования положения ножа. 3. При указанном в п.п. 1 и 2 приспособлении применение винта 10, помещенного в круговом прорезе держателя 3 к ! барашка 9, служащих. для установки ножей под желаемым углом.

Тииогр. :фин Первой Артевн Совотвкнй Печатник, Моховак, 1 .