Тс-. . .;^ ?-.-.-. ~; - :ivx:.^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Кл. 20h, 1

Заявлено 14Х! I I.1965 (№ 1028213/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № Ь

Дата опубликования описания 27.11.1967

МПК В 61k

;> ДК 625.242.004.67.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР от.; ..

Н. К. Волощенко, И. И. Кристя и С. П. Колейко

Авторы изобретения

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЙ СТЕНД ДЛЯ РЕМОНТА КУЗОВОВ

ПОЛУВАГОНОВ

Предмет изобретения

Известны передвижные стенды для ремонта кузовов полувагонов, состоящие из перемещающейся вдоль пути рамы портального типа и смонтированных на ней гидравлических домкратов.

Описываемый стенд отличается от известных тем, что на нижней продольной балке рамы стенда смонтированы горизонтальные направляющие для тележки с поворотными вилками, а llа средней стойке рамы шарнирно закреплена вертикально расположенная рама с перемещающейся по ней тележкой, снабженной поворотными относительно горизонтальной оси вилками для захвата крышки люка.

Такое выполнение стенда позволяет механизировать процесс установки крышек люков на полувагон.

На фиг. 1 показан внешний вид стенда; на фиг. 2 — тележка и горизонтальные направляющие; на фиг. 3 — вертикальная рама с вилками для захвата крышки люка.

Рама стенда состоит из стоек 1, верхней и нижней продольных балок 2 и 8 и поперечных балок 4, соединяющих правую и левую стороны стенда. Рама установлена на тележках б и б. Тележка б приводная, На нижней балке смонтированы горизонтальные направляющие

7 (см. фиг. 2), по которым перемещается теле>кка 8. Тележка имеет валик 9, на котором поворотно смонтированы вилки 10. Вилки наклоняются с помощью водила 11, ролик 12 которого перекатывается по изогнутой направляющей 18. Тележка 8 перемещается от электропривода 14.

На средней стойке рамы стенда шарнирно закреплена вертикальная рама 15 (см. фиг. 3) с тележкой 1б, перемещающейся при помощи тельфера 17, закрепленного в верхней части

10 рамы. В нижнем положении тележка выходит за пределы рамы, удлиняя ее, что необходимо для постановки крышки на место. Ось 18 с вилками поворачивается посредством цепной передачи от электродвигателя 19. Вилки снаожены пневматическими цилиндрами для зажима крышек люков.

Передвижной стенд для ремонта кузовов полувагонов, выполненный в виде перемещающейся вдоль пути рамы портального типа, огличаюитийся тем, что, с целью механизаLLlи процесса установки крышек люков, на нижней продольной балке рамы стенда смонтированы горизонтальные направляющие для перемещающейся по ним теле.кки с поворотными вилками, а на средней стойке рамы стенда

30 шарнирно закреплена вертикально располо190934 ио горизонтальной оси вилками для захвата крышки л1ока.

Составитель А. Г. Кузьмин

1зедактор Л. В. Калашникова Текред Л. Бриккер Корректоры: Л. В. Тюняева и В. В. Крылова

Заказ 194у12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комиче1а по делам изобретений и открытий при Совете М.:шистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 женная рама с перемещающейся по ией тележкой, снабженной поворотными отиосительгп

I l

Ф

-1и ()

rT1 (!

1 I 1 t l !! !!