Боевая ракета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФКласс 72Й, 19

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ г

ОПИСАНИЕ боевой ракеты.

Е патенту Г. И. Левашкевича заявленному 18 января

1928 года (заяв,,свид. М 28804). вано 31 января 1931 года

О выдаче патента опублико

Изобретение касается боевой ракеты, выбрасываемой из артиллерийского орудия большого калибра, каковая ракета снабжена двумя камерами для сжигания газа, соединяемыми между собой трубопроводами.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез ракеты; фиг. 2 — схему механизма для воспламенения газа в камерах.

Боевая ракета меньшего калибра, выбрасываемая обычныи способом из артил- лерийского орудия большого калибра, имеет две камеры m и ж (фиг. 1 и 2) для сжигаемых жидких газов. Газы смешиваются поочередно в камерах сжигания Р и Р

Камеры m, и яз соединены с камерами сжигания Р и P, трубопроводами 1, 9, 8 и 4. Трубопровод, 6, выходящий из камеры m, соединяется трубою 1 с золотником Л камеры Р и трубою 8 с золот; ником Л камеры P.; трубопровод 7 трубою 3 соединяется со вторым золотником М камеры Р, а трубою 4 — со вторым золотнико Л камеры Р . Золотники 31 и М снабжены соединенными между собою коромыслами ж иж стержнями о и о . В верхней части камер Р и Р, между золотниками М и М, имеются предназначаемые для перезарядки поступления газа, а также для закрывания золотников Л и Лт пружинные поршни Л. и А . Штоки В и В пружинных поршней А и А соединены с коромыслами ж и x стержней о и о золотников М и М . Верхние концы штоков В и В связаны с поворотным вокруг оси 10 коромыслом и. Штоки В и В câëзаны с коленчатыми держателями и и;.Р, несущими замыкатели д и y"-, с помощью которых замыкается электроцепь э и э . ток поступает по ним в свечи с и с - камер сжигания газов Р и Р, от искр означенных свечей происходит взрыв газа в соответствующей камере.

Механизм ракеты заключен в корпус 1I, нйжняя часть которого снабжена камерой T со взрывчатыи веществом д и механизиои Л для взрыва.

По вылете ракеты из орудия таковая освобождается с помощью резьбы H от ведущего ее в орудии устройства Ф. Вследствие трения о воздух приводится в действие механизм Л для взрыва, от коего воспламеняется запал д, вследствие чего в камере Т происходит взрыв, толкающий поддоном 3 вйеред остальную часть ракеты.

В виду сопротивлепия при полете поддона 3 последний, отрываясь от сопел Р и P камер сжигания газов Р и Р, потянет за собой стержень Ш, на свободном конце которого имеется запальное устройство Ш - каковое, соприкоснувшись с порохом Ш камеры Р, даст взрыв (фиг. 1), который, благодаря выходу газа через сопло Р, сообщит ракете вращательно-толкающее вперед движение. С другой стороны газы проникнут через отверстие 8 в пружинные поршни А и А, приведут в действие ме— 2— ханизм, питающий газами из камер m и пг камеры сжигания Р ..и Р . Взрывы в этих камерах, благодаря поршням А и А., чередуются; это чередование взрывов, проис ° ходит от регулирования поршневыми устройствами подачи газов и производства поочередной подачи искры в камеры взрывания.

Для целей подачи жидкого газа под напором в верхней части камер пг и пг имеются пружинные поршни ХЦ и ILP. В головной части ракеты находится закрепляемый на резьбе Ж снаряд А; внутренняя часть Л которого начинена взрывчатым веществом.

Предмет изобретения.

Боевая ракета меньшего калибра, выбрасываемая обычным способом пз артиллерийского орудпя большого калнора, снабженная двумя камерами для сжигаемых газов, смешиваемых поочередно в камерах сжигания ракеты, отличающаяся тем, что камеры дгья сжиженных газов соединены, каждая, с камерами сжигания Р и Р"- с помощью трубопроводов 1, 2, 3, 4, 6, 7 через золотники Л, Л"> стержни коих попарно соединены коромыслами ж и х, сочлененными со штоками В, В пружинных поршней А и А, цилиндры коих сообщаются с камерами сжигания, каковые штоки В, В в свою очередь, связаны с коромыслом к, поворотный вокруг оси 10, и снабжены коленчатыми держателями, несущими замыкатели ж, служащие для замыкания электрической цепи, с целью поочередного воспламенения смеси в одной камере сжигания лишь после взрыва смеси в соседней камере. при чем дтя приведения одного из поршней Л. и Л в действие соответствующая камера сжигания снабжается пороховым зарядом Ш, воспламеняемым при вытягивании тяги поддоном 3 при отрыве последнего на полете под действием сопротивления воздуха.

H патенту Г. И. Левашкевича N - i9094. !

Твп. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.